Латвийцам расскажут о яблоках и грушах

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С 4 по 8 декабря в Латвийском музее природы проходит выставка под названием – "Яблоки – богатство латвийских садов".

На данный момент в мире существует примерно 100 000 сортов яблок. В Латвийском Институте плодоводства сейчас зарегистрировано более ста местных сортов. Ещё 20 молодых сортов находятся на стадии исследования. Здесь более двухсот сортов яблок  и их гибридов, выращенных в садах Латвии. И около 50 сортов груш.

"Это конечно же "Антоновка", "Белый налив", а сейчас появились и новые популярные сорта, которые можно купить в супермаркетах. Например, Auksis – самый популярный осенний сорт, который может храниться до марта. Яблоки очень вкусные и красивые. Всего новых сортов около двадцати", - рассказывает селекционер исследовательского института плодоводства Лайла Икасе.

Груша – в Латвии тоже в почёте. На территории древней Латвии это дерево не было известно. А сейчас у нас исследуются около 300 сортов, но широко возделываются только 10-15. На выставке же представлено около 50-ти сортов наших местных груш.

Селекционер Пурского исследовательского центра Инессе Друдзе активно работает и в Латвийском обществе виноделов. Сегодня вино, сидр и даже водку небольшие местные хозяйства делают из местных фруктов и ягод. Виноградное вино в Латвии только в зачатке, а вот вина из рабарбара, аронии, цидонии, вишни, одуванчиков, и, естественно, из яблок и груш,  местные умельцы готовят давно и активно.  Например, в прошлом году было произведено 45 тысяч тонн фруктовых вин. Производство вина  в Латвии на сегодняшний момент нельзя назвать рентабельным бизнесом.  Но наши виноделы не сдаются. Тем более, что есть интерес к нашему вину за рубежом. Несколько хозяйств оформили лицензию.

К сожалению для любителей дегустировать вина, их на выставке не будет. Для этого надо ждать летнего фестиваля в Сабиле.  Зато в  кафе музея можно будет попробовать блюда из яблок и груш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное