Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига на ощупь

Rus.Lsm Сегодня вечером

Эпопея Airbaltic

Минюст поможет советом?

Латвийцам расскажут, как избежать проблем с зарубежными социальными службами из-за детей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство юстиции готовит адресованный собирающимся переселиться за рубеж латвийцам специальный буклет. В нем речь пойдет об отличиях в воспитании и содержании детей в Латвии и за границей. Предполагается, что такая «методичка» позволит предотвратить неприятности с социальными службами будущих стран пребывания.

Решение об издании буклета было принято на прошедшем сегодня заседании рабочей группы. По его итогам заместитель госсекретаря Минюста Ирена Куцина рассказала, что, например, «в Англии мальчик и девочка могут жить в одной комнате до достижения пятилетнего возраста». Детям постарше необходимо обеспечить отдельные комнаты:

«Привыкли ли мы к таким стандартам и можем ли вообще додуматься, что такая ситуация является предметом регулирования? Нет!»

В Великобритании также запрещено оставлять без присмотра детей, не достигших 12 лет. Возможно, что десятилетка уже может сам добраться из школы домой — однако если это увидят учителя или соседи, могут возникнуть проблемы, рассказала Куцина.

Именно такие явные отличия и будут обобщены в буклете, чтобы предупредить родителей и защитить из от потенциальных споров с социальными службами.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в суды зарубежных стран поступает все больше дел об изъятии детей из семей обладателей паспортов Латвийской Республики. Обсуждению защиты прав латвийских детей за рубежом и разработке принципов информирования родителей о правах и интересах детей в других юрисдикциях и было посвящего сегодняшнее заседание рабочей группы, созванное министром юстиции Дзинтарсом Расначсом.

В этому году Латвия получила уже 99 новых дел, связанных защитой прав латвийских детей за рубежом. Значительная их часть сконцентрирована в Великобритании. Ранее в интервью LTV7 посол Латвии в этой стране Андрис Тейкманис рассказал, что в Соединенном Королевстве в 2013 году таких случаев было 40, в 2014 – 89, в этом году — уже 79. «Это вообще все случаи, которые как-либо касаются заботы о ребёнке», — пояснил Тейкманис, добавив, что  это извещения от социальных британских служб о том, что семья, находившаяся под присмотром социальных служб, выехала обратно в Латвию.

Сама проблема такой защиты актуализировалась в результате дела гражданки Латвии Лайлы Брице, чья дочь Катрина была изъята британскими социальными службами, которые сочли, что ребенок растет в совершенно неподобающих условиях. Как уже писал Rus.lsm.lv, Брице-мать проиграла иски о возвращении ей дочери во всех инстанциях, включая и последнюю. Тот же Минюст счел, что в распоряжении Латвийской Республики не осталось законных средств изменения ситуации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное