Латвийцам нужно привыкать к капризам природы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Из-за изменения климата в Латвии станет значительно теплее. Такой прогноз сделали латвийские и европейские синоптики. При этом эксперты указывают ещё на одну тенденцию: экстремальные погодные условия станут привычным явлением.

Медленно, но верно в Латвии повышается среднегодовая температура. За последние 20 лет прошлого века она выросла на 1 градус. Зима становилась короче, весна - теплее. Однако в последнее время климат вносит новые коррективы.

«Летние сезоны с 2003 по 2011 годы были самыми тёплыми за весь период наблюдения», - сообщила Латвийскому радио 4 представитель Центра окружающей среды, геологии и метео-рологии Лита Лизума.

Европейские ученые говорят о том, что к 2050 году средняя годовая температура в Латвии вырастет на 1,5 градуса, а в дальнейшем - на 3-4 градуса.

Директор Латвийского института гидро-экологии Анда Икауниеце уверена в том, что в ближайшие годы погода будет вести себя экстремально: «Очень высокие температуры, сильные дожди и бури – эти явления будут чаще».

В Латгальском зоопарке изменения климата видят по животных. Зоолог Михаил Пупиньш приводит в пример обыкновенных ужей: «Юг Латвии, Даугавпилс – это «латвийская Африка», у нас появились обыкновенные ужи там, где их никогда не было. Эти змеи достаточно теплолюбивые и раньше Даугавпилс и окрестности обходили стороной. Экосистема Латвии также изменилась за последние 10-15 лет».

Из-за потепления животному и растительному миру грозит нашествие нехарактерных для Латвии видов. Уже сейчас замечены отдельные представители черепах, лягушек, паразитов, которые могут навредить местным обитателям.

Среди возможный плюсов потепления: более благоприятные условия для сельского хозяйства, кроме того, в Латвии может уменьшится отопительный сезон. Однако изменения климата могут негативно сказаться на здоровье человека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное