Латвия вспомнила о глухонемых и слабослышащих

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В это воскресенье в Латвии будут отмечать всемирный день глухих. В связи с этим школа глухонемых приглашает всех желающих записаться на бесплатные занятия по освоению языка знаков. Госслужба занятости также вспомнила об этой категории людей с особыми потребностями и впервые после восстановления незвисимости страны заявила о намерении проводить курсы для безработных глухонемых.

«Labdien! Priecājos Jūs redzēt» - так начинается бесплатное занятие по языку жестов в Союзе глухих Латвии. На этом занятии слышат почти все. А два раза в год всех проходит набор на двухмесячные платные курсы языка глухонемых. Хотя специалисты отмечают — чтобы выучить этот язык на приемлемом уровне, нужно не менее четырех лет.

«К нам приходят люди, которые потеряли слух в течение жизни, чтобы общаться с нашими глухими и стать полноценной частью общества. Приходят и слышащие родители глухих людей, которые хотят разговаривать со своими детьми», - рассказывают руководитель отдела языка жестов Лилита Яншевска и преподаватель Илона Лининя.

Максимальный размер группы около 8 человек. Подход к каждому —индивидуальный, плюс визуальные материалы. Их совершенно бесплатно может найти любой желающий в интернете. А с недавнего времени на сайте международного проекта spreadthesign.com доступны видеоматериалы по латышскому языку жестов.

«Мы — одна из пятнадцати стран, которая принимает участие в этом проекте. Список слов на английском нам прислали организаторы проекта. Мы только перевели их на латышский, а потом искали жест. Если у слова очень сложное значение, то мы думали, как это слово показать», - говорит Лилита Яншевска.

Всего в Латвии сегодня насчитывается 43 переводчика с жестового языка. И специалистов явно не хватает. Тем более что в стране используются сразу два языка жестов — русский и латышский.

В Государственном агентстве занятости говорят, что глухонемые приходят сюда не часто. Отдельной статистики по этой группе людей в учреждении нет. Но есть общие данные — на август этого года в Латвии более 8 тысяч людей с ограниченными возможностями были без работы.

«Нельзя сказать, что люди с проблемами слуха могут выполнять только простые работы. Были помощники повара, что требует знаний и умений, это же почти то же самое, что повар. Есть, например, операторы по вводу данных. И сказать однозначно, где могут работать слабослышащие — нельзя. Всё индивидуально и зависит от желания каждого человека», - поясняет глава отдела мероприятий занятости Госслужбы занятости Солвейга Кабака.

Теперь слабослышащие люди получат поддержку от государства. На курсах безработных их обеспечат сурдопереводчиком. Однако, в Госагентстве занятости отмечают — в обществе все еще немало стереотипов и предвзятого отношения к людям с ограниченными возможностями.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное