Латвия участвует в учениях по ликвидации нефтяного загрязнения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На побережье Балтийского моря недалеко от Ростока, в Германии, продолжаются международные учения Balex Delta 2022 — по ликвидации нефтяного загрязнения, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

В учениях принимают участие патрульный корабль штаба эскадрильи и снабжения A-90 Varonis. Такие учения проходят ежегодно и их цель — проверка работы системы оповещения региона Балтийского моря и готовности стран к совместной ликвидации последствий нефтяного загрязнения.

Как заявил Латвийскому радио специалист по охране окружающей среды Службы береговой охраны Военно-морского флота Ояр Герке, эти учения очень важны, особенно для стран Балтии:

Латвия участвует в учениях по ликвидации нефтяного загрязнения
00:00 / 00:43
Скачать

«Отходы и загрязнение, попавшие в Польшу и Германию, обычно двигаются по основному течению и попадают в сторону Латвии, Эстонии и Финляндии — в наши заливы. И здесь загрязнение задерживается дольше, потому что водообмен здесь меньше, чем в центральной и западной части Балтийского моря. У нас это загрязнение может накапливаться больше, чем в западной части Балтийского моря, куда через проливы втекает более чистая вода. Мы — как конечный пункт, поэтому нам, восточным странам Балтии, очень важно, чтобы Балтийское море не загрязняли».

Планируется, что в следующем году и в Латвии пройдут международные учения по ликвидации разливов нефти Balex Delta 2023.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное