Латвия становится интересным направлением для иностранных туристов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня в латвийских вузах начинается прием заявок на поступление от иностранных студентов. Казалось бы, Латвии нечем привлечь толпы молодых людей со всего мира, но это не так, уверена передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

 

Большие шумные компании иностранных студентов для рижских баров и кафе уже дело привычное. В коридорах любого крупного вуза можно услышать не только латышскую и русскую речь, но и беглый немецкий, шведский и другие языки. Однако в этом году иностранных студентов стало намного больше, об этом свидетельствуют данные министерства образования. Вот уже на протяжении нескольких лет количество приезжих молодых людей растет.

«Оказывается, Латвия очень интересна для иностранных студентов. Таковых здесь учатся более 5 тыс., причем, около тысячи из них начали учиться в прошлом году», - рассказывает представитель министерства образования Ивета Зарыня.

В основном студенты приезжают из Германии, Узбекистана, России и Скандинавии. Так же не стоит удивляться, если повстречается студент из Ганы, Исландии или Сингапура. В первую очередь растущий интерес объясняется тем, что Латвия – страна Европейского союза, объяснил антрополог и бывший министр образования Робертс Килис.

«Многие университеты себя зарекомендовали. А качественное образование – это то, что интересует иностранцев», - говорит он.

Лидер по количеству приезжих студентов – Университет им. Страдыня. Там им предлагают освоить медицину и стоматологию. По словам представителя университета имени Страдыня Элины Харченко, каждый пятый учащийся в университете – иностранец, и половина из них граждане Германии.

В Рижском Техническом Университете иностранных студентов не так много, как в Страдыня – восемь процентов от общего количества учащихся. Хотя это можно объяснить тем, что РТУ сам по себе очень большой вуз и его факультеты можно найти на всех концах города. Заместитель ректора РТУ Игорь Типанс заметил, что иностранцы чаще всего выбирают изучать бизнес, а также популярна программа механики.

Затем идет Латвийский Университет, где, как и в РТУ, учится чуть больше чем семьсот приезжих студентов. Уже который год подряд самые популярные факультеты в Латвийском университете — это факультет компьютерных технологий и факультет социальных наук. Только иностранные студенты едут в Латвию не за этим, рассказал директор студенческого сервиса Янис Саулитис.

Совершенно все университеты отметили стремительный рост количества иностранцев и активно работают над привлечением новых студентов. Роберт Килис это объяснил тем, что Латвийские вузы сейчас столкнулись с демографическим кризисом и количество местных студентов с каждым годом снижается. Так же сейчас в Латвии и мире вузы стараются как можно теснее связать образование с работой, и предлагать больше возможностей интернационального образования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное