Латвия стала одним из мировых лидеров по доступности образования — ЮНИСЕФ

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Жизнь в богатой стране не гарантирует равный доступ к качественному образованию, гласит  свежее исследование ЮНИСЕФ (UNICEF) о равенстве в сфере образования. В докладе говорится, что дети в менее богатых странах, включая Латвию, часто лучше учатся в школе, несмотря на меньшие «национальные ресурсы».

Исследование «Нечестный старт: неравенство в образовании детей в богатых странах» (An Unfair Start: Inequality in Children’s Education in Rich Countries) оценивает государства-члены Европейского союза и Организации экономического сотрудничества и развития по степени неравенства на уровне дошкольного, основного и среднего образования. 

На дошкольном уровне показатель представляет собой процент учащихся, пришедших в школу за год до официального возраста для поступления в основную школу. Индикатором и для основной школы (4 класс, примерно в возрасте 10 лет), и для средней школы (возраст 15 лет) является разница в навыках чтения между студентами с самым низким и высоким уровнем. Рейтинг в возрасте 15 лет является главным показателем, поскольку он показывает уровень неравенства по окончании обязательного образования.

В докладе отмечается, что в странах степень неравенства отличается на разных этапах образования. Однако

в Латвии самый высокий уровень равенства именно в среднем образовании, а показатели дошкольного и основного этапов — одни из самых высоких (4-е и 2-е места соответственно). Эстония в этом же рейтинге занимает лишь 5-е место. 

В рейтинге дошкольного образования у Эстонии 31-е место, основное для нее не оценивалось. У Литвы по дошкольному, основному и среднему образованию — 1-е, 13-е и  15-е места соответственно.

Кроме того, у Латвии наравне с Ирландией, Данией, Нидерландами, Испанией и Финляндией высокие показатели равенства в чтении в основной школе и среди 15-летних. Более того, в Латвии самый высокий уровень равенства в математических способностях. На третьем месте с небольшим отставанием идет Эстония, а на девятом — Литва. 

Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии взаимосвязи между доходом страны и показателями равенства в сфере образования, указывает ЮНИСЕФ. «Некоторые из беднейших, например, Латвия добиваются почти всеобщего доступа к дошкольному обучению и сдерживают неравенство в навыках чтения среди учащихся основных и средних школ более успешно, чем страны с гораздо большими ресурсами», — отмечается в исследовании.

UNICEF — Международный чрезвычайный детский фонд ООН (United Nations International Children's Emergency Fund) — был создан в 11 декабря 1946 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН в качестве чрезвычайной организации для оказания помощи детям, пострадавшим в ходе Второй мировой войны. С тех пор фонд стал одной из крупнейших в мире организаций, оказывающих прямую помощь детству и материнству, а также проводящих исследования в связанных областях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное