Латвия развивает парусный туризм — и ждет гостей из Скандинавии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвии намереваются поощрять парусный туризм. В рамках специального проекта будут развивать сеть маленьких портов и яхтклубов — и информировать об их деятельности общество. В планах — привлечь в Латвию скандинавов, которые уже давно полюбили этот вид отдыха, и сделать так, чтобы прогулки на парусной яхте стали не менее популярны, чем велопрогулки, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Пару лет назад друзья позвали Романа в морское путешествие по Греции. До этого он никогда не поднимался на борт парусной яхты и вообще не знал, как она устроена.

«Мне всегда казалось, что яхтинг — это что-то недостижимое, для миллионеров. Куча каких-то веревок болтается, как в этом всем разобраться — это все не для меня. Но когда оказался уже на лодке, то буквально за пару дней все встает на свои места. И все достаточно доступно и понятно, и разобраться в этом достаточно просто»,

— рассказал он.

С тех пор дважды в год Роман отправляется в путешествие именно на парусной яхте. Нет, он не банкир и не олигарх, просто такого рода отдых даже дешевле, чем «все включено» в Турции, к примеру.

И если в Греции парусный туризм развит, то в Латвии он — в зачатке. Хотя потенциал большой, говорят в Рижском регионе планирования — и запускают проект по развитию сети маленьких портов и яхтклубов.

«Это прекрасный вид отдыха. Во-первых, то, что очень популярно в Скандинавии: даже если у тебя нет своей лодки, ты можешь ее арендовать на день-два. Морское путешествие — прекрасные эмоции, прекрасная возможность провести время... Это другой вид отдыха»,

— указала представитель Рижского региона планирования Юлия Яунродзиня.  

На сегодняшний день в Латвии развивается вся необходимая инфраструктура: есть 15-20 маленьких портов, оборудованных всем необходимым для комфортного пребывания.

Только вот информации об этом — нет.

«Не хватает информации. К тому же яхтсмену надо спланировать свою поездку, надо распланировать свой маршрут. В одном месте узнать информацию о маленьких портах очень сложно, именно поэтому сделали систему для онлайн-резервации. Что важно для яхтсмена — узнать какие-то технические параметры, годится ли ему эта пристань, этот причал, какие он может получить услуги. Сейчас эта система есть, она набирает обороты», — добавила Яунродзиня.  

Если снабдить людей информацией, в страну вереницей потянутся скандинавы, ведь там уже давно оценили парусный отдых. Ходить под парусом к берегу соседа — любимое развлечение. Но на латвийский они пока смотрят с осторожностью, говорит руководитель рижского яхтклуба Auda Нормунд Мачуканс.

«Я сам был удивлен. Был в Швеции, и меня спрашивали: можно ли приехать, не ограбят ли их тут. Как-то кажется, что мы еще в далеком прошлом живем. Эти края кажутся им дикими»,

— рассказал Мачуканс.

Соседи-скандинавы уже давно оценили этот вид отдыха. Там яхты есть почти у каждой семьи, у нас они — у немногих. До сих пор кажется, что это прерогатива миллионеров и отдых класса люкс, хотя на самом деле яхту можно купить в разы дешевле автомобиля, говорит владелец двух яхт Владимир.

«Нужно понимать, что 30-летняя машина — полный развал, 30-летняя яхта — это просто старый дизайн, некоторая обшарпанность, детали все уже не свежие.

Но прочностные ее характеристики, эксплуатационные, в особенности если за эти 30 лет поменяли паруса, может быть, двигатель поменяли один раз, это очень надежная и дееспособная лодка.

Цена очень сильно зависит от размера. Грубо говоря, если не выслеживать сверхудачную сделку, можно приобрести небольшую лодку, но уже вполне мореходную, начиная примерно от тысячи евро», — уверил он.

Арендовать яхту на выходные тоже не стоит баснословных денег, говорит яхтсмен. Средняя цена — сотня евро в час с компании в человек восемь. Кроме того, существует возможность ходить под парусом и вовсе бесплатно.

«На лодке всегда нужна команда. И попасть в такую команду не так уж и сложно, никаких особенных взносов для этого не требуется. Как правило, требуется посильная работа или помощь по лодке.

Периодически такие объявления появляются: нужен человек. Примерно 30 евро взнос и 15 часов работ с вас, а мы летом ходим туда и туда», — добавил Владимир.

Всю информацию о возможностях арендовать лодку или стать членом экипажа можно найти в яхтклубах и маленьких портах. В большинстве из них, кроме того, учат парусному спорту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное