Латвия примет меры для снижения смертности в дорожных авариях

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя безопасность на латвийских дорогах за последние 15 лет и улучшилась, в ДТП по-прежнему гибнет много людей – заметно больше, чем в среднем по ЕС. Поэтому правительство намерено утвердить План безопасности дорожного движения на ближайшие четыре года, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Статистика показывает, что за полтора десятка лет ситуация с дорожной безопасностью в Латвии существенно улучшилась. И это несмотря на то, что транспортных средств на дорогах страны стало больше, отметил представитель Дирекции безопасности дорожного движения Янис Айзпорс:

«Мы получили данные по ЕС, согласно им, в Латвии за прошлый год отмечено снижение на 16%, мы на втором месте в Европе - нас опережает по снижению смертности в ДТП только Литва: там меньше на 22%. А если сравнивать за последние шесть лет, то мы где-то на пятом месте».

Тем не менее, в Латвии число погибших и тяжело пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях  до сих пор превышает средний показатель по странам ЕС, указал президент Автомотоклуба Юрис Звирбулис:

«Мы знаем, что Латвия, к сожалению, по своим показателям [дорожной безопасности] в Европе находится на одном из последних мест. Так, по числу погибших на миллион жителей в среднем по ЕС - это 51 на миллиона населения, в Латвии это порядка 82-84 жертв».

Звирбулис приводит в пример Швецию, чей показатель – 24 погибших на миллион жителей.

Чтобы сократилось число погибших на дорогах, Министерство сообщения считает необходимым принять План безопасности дорожного движения. Он рассчитан на 4 года, и планируется, что к 2020 году число погибших на дорогах в масштабах всей страны составит 109 - ровно на половину меньше, чем было зафиксировано в 2010 году, говорит представитель Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс:

«Для этого определены четыре направления, по которым работать. Надо улучшить техническое состояние транспортных средств, улучшить отмен информацией о статистике ДТП между учреждениями. Необходимы и превентивные мероприятия - просвещение и информирование участников движения, а также работа над автодорогами и улицами».    

По мнению Юриса Звирбулиса, поставленная цель – амбициозна, достичь ее будет непросто. Ведь у нас хромает инфраструктура, не хватает просветительских кампаний для пешеходов, водителей и велосипедистов, несовершенна правовая база. Менять ситуацию нужно нетрадиционными методами, уверен эксперт: 

«У меня есть подозрения, что традиционные методы не позволят нам выполнить поставленных в плане целей».

Звирбулис для улучшения ситуации на дорогах предлагает использовать дроны. С их помощью можно было бы следить за агрессивными водителями, контролировать пробки, оперативно воздействуя на них.

В Министерстве сообщения подчеркнули, что участие в реализации плана примет множество учреждений. Со своей стороны, в Дирекции безопасности дорожного движения заявили, что продолжат  делать акцент на фоторадарах и просветительских акциях.

На осуществление запланированных в течение 4 лет мероприятий потребуется более 12 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще