Латвия попала в топ-10 туристических направлений от Lonely Planet за замки и бобслейную трассу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Представители туристической отрасли Латвии объясняют попадание страны в  топ-10 одного из самых популярных в мире туристических путеводителей историческим наследием. Среди самых важных объектов, повлиявших на выбор иностранных экспертов, называют сохранившиеся в Латвии средневековые замки, архитектуру городов, а также новую бобслейную трассу в Сигулде, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Путеводители Lonely Planet – одни из самых популярных в мире. Это культовый бренд как у маститых путешественников, так и у начинающих туристов. Каждый год издательство публикует список 10 направлений, которые просто необходимо посетить в следующем году. В этот раз в перечень лучших для посещения стран в наступившем, 2016-ом году, попала и Латвия.

Помимо Латвии в число рекомендованных направлений попали также Япония, США, Уругвай, Фиджи. Что особенно приятно – в списке всего две европейские страны. Это мы и Польша. Эксперты путеводителя, предлагая Латвию в качестве обязательной для посещения страны писали:

«Это Балтийское сокровище – страна с восстановленными замками и усадьбами, сосновыми лесами и кухней, которая трансформировалась из скучной в передовую…»

Путеводители Lonely Planet знамениты своей независимостью. Авторы выбирают объекты, основываясь на своих впечатлениях. То, что они оценили Латвию по достоинству наверняка привлечет туристов, считает представитель госагентства по развитию туризма Инесе Ширава.

«Это дополнительная публичность. Эту информацию увидели не только читатели путеводителя. Она пошла по миру, появилась во влиятельных изданиях. Так что наше имя прозвучало на новостных каналах, различных туристических мероприятиях. Это реклама, за которую мы не платили деньги. О нас упоминали в таких СМИ, что я думаю, мы бы никогда не смогли себе позволить опубликовать там информацию о нас», - отмечает эксперт.

Приятно обрадовались титулу и в Лиепае. Здесь уверены, что интерес к Латвии несомненно возрастет, хотя уже сейчас на европейских выставках люди уделяют внимание нашей стране. И городу под липами есть, что им предложить. Это международные спортивные, культурные мероприятия и конечно природное богатство.

«Летом пляж и город работают сами на себя. Туристы не только из Латвии, но и со всего мира говорят, что не видели нигде ничего подобного», - отмечает представитель туристического бюро Лиепаи Зане Гайле.

Нам в этом году везло на попадание в списки. Еще в один оказалась занесена Сигулдская бобслейная трасса. Британская газета рекомендовала объект в качестве идеального места для проведения мальчишника. Директор агентства по развитию туризма в Сигулде Лаура Константе согласна – трасса действительно стоит того, чтобы ее опробовать:

«Эта трасса — одна из редких и уникальных, открытых для туристов. Их много приезжает, чтобы почувствовать себя настоящим спортсменом. Трассу можно комбинировать с аэродиумом или джампингом», - говорит Лаура Константе.

В Гауйском регионе сообщили, что в 2016-м году планируют бросить все силы на подготовку к 2017-му году, когда Сигулда, Валмиера и Цесис совместно с Ригой станут гастрономическим центром Европы.

За первые девять месяцев этого года количество туристов в Риге было приблизительно таким же, что и за аналогичный период прошлого года. Наблюдается большой прирост туристов из Литвы и Эстонии.

815-й день рождения Риги, марафоны, фестивали, традиционные праздники в различных уголках страны, а также те самые усадьбы и сосновые леса – в Латвии готовы оправдать титул одной из лучших в плане туризма страны. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное