Латвия помянет жертв коммунистического геноцида

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В среду 14 июня, в годовщину депортаций 1941-го, в Риге состоятся официальные мероприятия и концерты в память о погибших и пострадавших жителях Латвии. Траурные церемонии пройдут в Шкиротаве и Торнякалнсе — с этих двух станций ссыльных в теплушках для скота вывозили в далекую Сибирь.

В 10 часов утра пройдет памятное мероприятие в Шкиротаве (в Торнякалнсе церемония намечена на 15 часов). Утром начнется и конференция в Рижском замке, посвященная трагическим историческим событиям середины ХХ века в Латвии, организованная обществом «Дети Сибири». В ней пример участие спикер Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение).

В 12.30 начнется торжественное памятное шествие от Музея оккупации к памянику Свободы. В 13 часов члены президиума и депутаты Сейма возложат цветы к памятнику.

День памяти жертв коммунистического геноцида ознаменуется множеством концертов, сообщает исполнительная дирекция Рижской думы. Так, в Малой гильдии в 16 часов состоится показ фильма Инги Нестере «Латвия в моем сердце», а в 18 часов – концерт «Письма издалека».

В церкви св. Петра в 18 часов – концерт «Посвящение», в церкви св. Иоанна (Яна) в 19 часов – концерт «Тихонько море течет». В большом зале рижского Дома Латышского общества в 19 часов прозвучит кантата Луции Гаруты и Андрея Эглитиса «Боже, твоя земля горит!». В Старой Гертрудинской церкви в 10 часов – концерт «Увезенным». В музыкальных представлениях участвуют большие хоры, органисты и другие исполнители.

Вход свободный. Подробнее о программе – здесь

По данным Государственного архива Латвии, в результате депортаций 14 июня 1941 года Латвия потеряла не менее 15 425 жителей — латышей, евреев, русских, поляков, в том числе 3751 ребенка в возрасте до 16 лет.

Со станции Торнякалнс 14 июня 1941 года в Сибирь из Риги и ближайших окрестностей были вывезены тысячи семей, и только немногим из них через многие годы посчастливилось вернуться домой. В честь депортированных на станции установлены памятный камень и товарный вагон, который служит наглядным свидетельством одной из самых мрачных страниц в истории Латвии.

В мае-июне 1941 года волна депортаций, осуществлявшихся в административном порядке, без суда и следствия, прошла по всем «новым» советским территориям — Молдавии, Западным Украине и Белоруссии, Литве, Латвии и Эстонии. В общей сложности было репрессировано не менее 250 тысяч человек, в числе которых были не только люди, объявленные НКВД «антисоветским» (например, политические и общественные деятели независимых стран Балтии) или «асоциальным» элементом (бывшие уголовники и проститутки), но и члены их семей, в том числе дети. Из Латвии в ходе «спецоперации», проведенной 14 июня, в отдаленные районы СССР и лагеря было вывезено свыше 15 тысяч человек. В пути, местах заключения и расселения погибли около трети репрессированных.

По данным российского правозащитного общества «Мемориал», члены семей направлялись на поселение сроком 20 лет в Казахскую ССР, Коми АССР, Алтайский и Красноярский края, Кировскую, Омскую и Новосибирскую области в качестве ссыльнопоселенцев, тогда как главы семей — в лагеря военнопленных НКВД СССР. Объявленные уголовниками сразу поступали в лесные «трудовые» лагеря системы ГУЛАГ. Общим для всех категорий высылаемых являлось то, что к моменту депортации никто из них не был формально осужден.

По данным «Мемориала», исследователи которого работали в первую очередь с российскими архивами, из Латвии было отправлено в общей сложности 19 эшелонов, причем первый из них — еще 13 июня со станции Даугавпилс, а последний — 21 июня. Общее число высланных в этих составах, указывает «Мемориал», составляет 16 924 человека, что превышает официальные латвийские данные. Однако, поскольку эшелоны переформировывались в пути, часть депортируемых могла оказаться приписанной к нескольким составам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное