Латвия отмечает Международный день мигрантов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии на сегодняшний момент проживает почти 49 тысяч иностранцев. Если раньше активнее всего к нам на постоянное место жительство приезжали в основном граждане России, то в последнее время тенденция изменилась. Теперь это китайцы, украинцы и жители латинской Америки, сообщает программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

 

Александр родом из Карелии. По профессии – актер. Когда ему предложили место в одном из рижских театров, он, не раздумывая, согласился и переехал в Латвию. Столица его покорила сразу.

"Я приехал в Августе и сразу попал на праздник города. Можете представить, какое хорошее впечатление. Тогда мне был 21 год", - рассказывает Александр.

Удивили Александра и сами люди. Разница менталитетов – на лицо. И это тоже стало одной из причин, по которой он решил остаться в Латвии.

Таких как Александр в национальном центре интеграции более тысячи. Сюда за помощью по различным вопросом обращаются три процента от всех мигрантов, зарегистрированных в управлении по делам гражданства и миграции.

"Если раньше в топе стран, из которых к нам приезжали мигранты, была Россия и русскоговорящие страны, то до недавнего времени прогрессировал Китай. Хотя, сейчас китайцы уже не едут, потому что не так легко приобрести недвижимость. Активно к нам едут граждане Украины, а также Латьинской Америки", - рассказывает руководитель центра  Даце Раса.

Видземе и Земгале облюбовали китайцы, Курземе и Латгале – в основнос русскоговорящие - украинцы, белорусы. Рига стала Меккой для всех, в том числе и граждан весьма экзотических стран – Камеруна, Гондураса, Сирии, Ливана, Пакистана и даже Бутана. Жители ближнего зарубежья едут к нам в основном для объединения семьи, китайцы – до недавнего времени – за недвижимостью, латиноамериканцы – на работу. Очень много среди приезжих – студентов. В последнее время активный интерес к нашей стране стали проявлять африканцы.

В Национальный центр интеграции мигранты обращаются по разным вопросом – устроить ребенка в школу, помочь с документами, переводами, но самая главная проблема в их среде – язык. Именно он мешает им полностью интегрироваться в наше общество.

Со случаями дискриминации в центре интеграции в последнее время не сталкивались. Люди стали намного терпимее относиться к приезжим

Число мигрантов стремительно растет во всем мире. Согласно статистике ООН,  за прошлый год жизнь на чужбине выбрали  232 миллиона человек, что составляет более трех процентов от всего населения земного шара.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное