Латвия отмечает День всех влюблённых

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сегодня отмечается День святого Валентина, другими словами – праздник всех влюблённых. Но согласитесь - чтобы влюбиться и кого-то полюбить, для начала надо познакомиться. Где и как у нас в Риге можно познакомиться - этот вопрос изучала наш корреспондент Галина Грейдане.

Молодым познакомиться легче. На улице, в кафе, на дискотеке, в институте.  А вот тем, кому за 30 – уже посложней. В середине 70-х газета "Ригас-Балсс" – первая в Союзе завела рубрику "Знакомства". Объявлений набиралось на целые полосы. С такой рубрикой газета выходила раз в неделю. И в это долгожданное утро перед киосками выстраивались большие очереди.

Кстати –  на этой неделе, в среду, отмечался Международный день брачных агентств.  И вы удивитесь – самое первое брачное агентство появилось в Лондоне,  364 года назад.  Когда-то в Риге можно было насчитать до 20 служб знакомств. Сегодня, реально работающих – не более пяти.

"Десять лет назад в моду вошли социальные сети, в которых люди могли знакомиться и встречаться. Но этот бум прошёл и у многих осталось разочарование после самостоятельных поисков. Поэтому многие обращаются за помощью к профессионалам", - рассказывает создатель и руководитель рижского брачного агентства с десятилетним стажем Рената Моль.

Илзе, два раза была замужем.  К третьей попытке решила применить научный подход – обклеила холодильник картинками –  на которых изображено, всё то, о чём мечтает. И что вы думаете? Сработало! Правда, не без помощи брачного агентства. Уже месяц Илзе встречается с англичанином, имеющим бизнес в Латвии.

Для людей постарше существуют танцевальные вечера. Правда, их становится всё меньше и меньше. Исчезли вечера «Для тех, кому за 30…»  во Дворце культуры ВЭФ,  только раз в месяц танцуют в Maza Gilde. Держатся вечера в Дзинтари, там, в клубе бывшего пансионата Selga танцуют не только летом, но и зимой.

Всегда славился своими танцевальными вечерами клуб Vecrīga. Сейчас здесь танцуют четыре дня в неделю, а в пятницу и субботу играет живая музыка. 

  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное