Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Торжественное заседание в Сейме

С днем рождения, Латвия!

Латвия отмечает День провозглашения независимости

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

18 ноября, в день 97-й годовщины провозглашения Латвийской Республики, по всей стране запланировано множество праздничных мероприятий. В Риге пройдёт парад Национальных вооруженных сил и многочисленные концерты, масштабное торжественное мероприятие состоится у памятника Свободы, а завершится вечер праздничным салютом.

Праздничную программу открыло экуменическое богослужение в Домском соборе, затем состоится церемония возложения цветов к памятнику Свободы. На набережной 11 ноября пройдет военный парад, а вечером рижан и гостей города ждут на торжественное мероприятие и праздничный концерт.

В 13:00 у памятника Свободы состоялась церемония возложения цветов.

В церемонии участвовали президент Раймонд Вейонис с семьей, спикер Сейма Инара Мурниеце, премьер-министр Лаймдота Страуюма, члены правительства, депутаты Сейма, др. официальные лица и рядовые латвийцы.

Цветы к памятнику также возложили мэр Риги Нил Ушаков и вице-мэр Андрис Америкс. В церемонии участвовал и посол России в Латвии Александр Вешняков.

«Сегодня — самый важный и красивый государственный праздник. Вечером в 19:30 возле памятника Свободы пройдёт праздничное мероприятие с участием оркестра Rīga, хора Kamēr и инструментальной группы, а также обращение президента. В свою очередь, в 9 вечера нас ожидает совместное исполнение гимна по всей Латвии и традиционный салют. Праздничная программа действительно большая и разнообразная», - рассказала Латвийскому радио представитель Рижской думы Байба Шмите.

В 20.00 к присутствующим обратился президент Раймонд Вейонис, а в 21.00 прошло традиционное совместное исполнение гимна Латвии и начался праздничный салют.

Праздничные концерты прошли также во дворце культуры «Зиемельблазма» в центре культуры «Ильгюциемс», в доме культуры «Иманта», в рижских музеях и выставочных залах.

Сегодня также началсятрадиционный фестиваль света Staro rīga («Рига сияет»), который продлится до 21 ноября.

Традиционно 18 ноября проезд в общественном транспорте Риги и крупнейших городов Латвии бесплатный. Кроме того, услуги платных автостоянок, обслуживаемых столичным предприятием Rīgas satiksme в праздничный день также бесплатные. Исключениие составляет подземная автостоянка на ул. К. Валдемара, 5  – там за парковку нужно платить в соответствии с действующим тарифом.

Автоводителям следует помнить, что в связи с праздичными мероприятиями в Риге 18 ноября действуют ограничения на движение транспорта.

Как уже писал rus.lsm.lv, закрыто движение транспортных средств по набережной 11 Ноября на участке от Каменного моста до улицы Муйтас, а во время праздничного салюта полностью будет закрыт Каменный мост.

Полную информацию об ограничении движения можно узнать по бесплатному телефону 8000 3600.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное