Латвия отмечает день памяти жертв нацизма и сталинизма

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В воскресенье на большей части территории Европы, а также и в Латвии отмечают день памяти жертв сталинизма и нацизма. 76 лет назад в Москве был подписал пакт Молотова-Риббентропа, а 26 лет назад жители стран Балтии взялись за руки, выстроив Балтийский путь — живую цепь, соединившую столицы Латвии, Эстонии и Литвы.

В память о событиях тех дней у Памятника Свободы была выложена дорожка из свечей.  

Кроме того, в память о последствиях подписания 23 августа 1939 года пакта Молотова-Риббентропа и состоявшемся в 1989 году Балтийском пути состоялся велопробег Сигулда-Рига. Даже жаркая погода не остановила желающих принять участие в этом мероприятии.

После 18:00 велосипедисты финишировали напротив Памятника Свободы чтобы вместе зажечь Огненную дорожку.

Между тем, в Литве юбилей Балтийского пути отметили представители самого молодого поколения.

У Миеморила Балтийского пути взялись за руки воспитанники детских садов. Они собрались у скульптуры под названием «Путь свободы», созданной шесть лет назад, чтобы отметить 20-летие Балтийского пути. Это своего рода напутствие, призыв продолжать идти по пути свободы и солидарности, против апатии и пессимизма современности.
 

В своё время именно литовцы из всех жтелей стран Балтии были больше всего представлены в Балтийском пути. Западная пресса сообщала, что в живую цепь выстроились около миллиона литовцев. Литва же стала первой из трёх республик, провозгласившей спустя менее года, 11 марта 1990 года независимость.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное