Латвия отмечает День отказа от курения

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

21 ноября, в третий четверг этого месяца, во всей Европе отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). В связи с этим в Латвии реализуется социальная кампания, цель которой - борьба с курением среди молодежи.

По статистике ежедневно курит третья часть европейцев. Многие умирают от болезней, вызванных курением. Это проблема не только личного плана, но и государственного: больные курильщики – дополнительная нагрузка на систему здравоохранения. Их уход из жизни – удар по рынку труда. Потому Европейская комиссия выделяет деньги на социальные кампании, направленные на борьбу с курением и адресует их молодежи.

В рамках последней кампании появился День бросивших курить и интернет-сайт Exsmokers.eu, доступный более, чем на 30 языках ЕС. А также приложение для мобильного телефона, помогающее избавиться от пагубной привычки.

"Мы предлагаем зарегистрироваться на сайте Exsmokers.eu, и каждый день вам будут даваться советы, как бросить курить – с чего начать и что делать вместо курения. Это как группа поддержки, которая не всегда есть в реальной жизни. Можно задать вопрос и получить на него ответ. Можно переписываться с другими людьми, которые бросают курить или уже бросил. Там же есть кнопка SOS, которая предлагает альтернативу курению", - рассказывает участница проекта Exsmokers в Латвии, студентка университета Страдыня, будущий специалист по общественному здоровью Любовь Тихомирова.

За два года, что существует проект, 72 000 человек по всей Европе бросили курить благодаря электронному советчику и виртуальной группе поддержки.

Но есть и другие причины, заставляющие курильщиков завязать с никотином: это, прежде всего, растущие цены на табак. А вот картинки-страшилки на пачках сигарет никого не смущают, считает продолжает Любовь Тихомирова.

Заставить бросить курить могут медицинские показания. И все же главным оружием в борьбе с курением остается собственное сильное желание избавиться от дурной привычки.

Добавим, что актуальной проблемой для Латвии остаётся курение среди женщин, особенно молодых. Среди 15-летних подростков курят 30% парней и 30% девушек. Как видно, закон им не указ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное