Латвия отмечает День мигранта

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

18 декабря в Латвии отмечают Международный день мигранта. В центре национальной интеграции состоится день открытых дверей - приезжие из Азербайджана, Грузии, Пакистана, Гондураса и других стран будут знакомить всех желающих со своей культурой.

Мария родом из Екатеринбурга. Пять лет назад на Украине она встретилась с парнем из Латвии. Влюбилась, он сделал ей предложение. Так девушка перебралась жить в Латвию. Думала, что быстро выучит язык и адаптируется. Но не тут-то было.

"Я думала, что быстро выучу латышский, поскольку попаду в среду. Например, мой брат уехал в Германию и через год разговаривал без проблем. Прожив пять лет здесь, я всё ещё не говорю по-латышски – существует психологический барьер, понимание того, что со мной могут говорить на русском", - говорит Мария.

Девушка продолжает старательно учить  латышский язык в Центре национальной интеграции. Здесь предлагают бесплатные курсы для приезжих и различные консультации. В последние два года число клиентов существенно возросло.

"Наша целевая аудитория – люди, которые приезжают в Латвию, эмигранты, так называемые граждане третьих стран, не относящихся к Евросоюзу. Таких людей в стране около 40 000 человек – это 2% населения", - рассказывает директор секретариата фонда Аия Бауере.

Для большинства приезжих Латвия воспринимается, как безопасная страна, в том числе и для детей. Именно поэтому в последнее время возросло число семей, переехавших сюда на постоянное место жительства.

18 декабря мигранты из Азербайджана, Грузии, Пакистана, Гондураса и других стран познакомят со своими национальными особенностями.

"У нас сегодня проходит день открытых дверей. Мы ждем каждого жителя Латвии. Граждане третьих стран будут знакомить с собой. Будут петь, танцевать, рассказывать о своей стране, поить чаем и угощать национальными блюдами", - говорит руководитель проектов фонда национальной интеграции Даце Раса.

Кроме того, сегодня здесь будут презентовать две брошюры – в одной латыши в ироничной форме рассказывают об особенностях своего менталитета, а во второй -знакомят с гражданами третьих стран, переехавших в Латвию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное