Латвия отмечает День безопасного интернета

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В этот вторник, 10 февраля, в Латвии отмечают Международный день безопасного интернета. В его рамках каждого пользователя глобальной паутины приглашают принять участие в уникальном исследовании, а так же расскажут о главных опасностях, подстерегающих в интернете абсолютно каждого. На сегодняшний день самая благодатная почва для мошенников – социальные сети, отмечает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

«Помогите. Я попала в аварию и мне срочно нужны деньги на операцию. Номер счета такой-то». - Вероятно, многие из пользователей социальных сетей сталкивались с таким сообщением от кого-то из списка своих друзей. Первая реакция – шок, желание тут же перечислить деньги. Но один звонок или сообщение другу все расставляли по местам – это обман чистой воды.

«Таких случаев зафиксировано чуть менее ста. Схема такова: создаётся специальная «фишинговая» страница, где просят ввести ваше имя пользователя и пароль. Затем заходят в сеть под вашим именем и просят у ваших друзей под разными предлогами сообщить им номер счёта и пароль. Злоумышленники действуют уже два года, но полиция до сих пор не может ничего сделать, поскольку эти люди – бывшие жители Латвии - сейчас находятся в Великобритании», - ассказывает представитель социальной сети Draugiem.lv Янис Палкавниекс.

Раз стражи порядка сделать ничего не могут, единственное что остается – образовывать пользователей интернета. Для того, чтобы не попасться в ловушку нужно всего навсего быть предельно внимательным.

Именно об этом и будут говорить с пользователями в международный день безопасного интернета. В его рамках в школах и библиотеках страны будут проходить всевозможные лекции и мастер-классы. Основанная задача – почистить Всемирную паутину.

«Главное – обратить внимание на то хорошее, что дает интернет. Нужно воспитывать в молодежи желание использовать его возможности, а не недостатки. Например, можно вести свой блог, создать интернет-страницу, можно разработать всевозможные приложения по интересам. Если молодой человек будет увлечен такими вещами – интернет станет чище и безопаснее. Как раз об этих возможностях мы и будем рассказывать», - поясняет руководитель центра безопасности интернета Майя Катковска.

Особое внимание в этот день будут уделять пожилым пользователям интернета. Именно они чаще всего попадаются на удочку мошенников. Молодежь с каждым годом становится все более образованной в этих вопросах, отмечают организаторы.

Помимо образовательных лекций в интернете-среде будет проводиться уникальный опрос. Авторы хотят выяснить – кто, когда и зачем пользуется Всемирной паутиной.

«Это не совсем исследование. Это счетчик. Мы будет считать пользователей, и просить их ответить на некоторые вопросы. Раньше проводились всевозможные исследования о привычках интернет-пользователей. Но определенных групп. Выясняли это у молодежи. А наше мероприятие будет включать всех – от мала до велика», - поясняет Майя Катковска.

Принять участие в анкетировании сможет абсолютно каждый. Счетчик будет работать до полудня 10 февраля на портале Draugiem.lv. Результаты исследования будут опубликованы в самое ближайшее время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное