Латвия отмечает 150-летие президента Густава Земгалса

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

12 августа исполняется 150 лет со дня рождения второго президента Латвийской Республики (с 1927 по 1930 год) Густава Земгалса. В память о нем состоятся торжественные мероприятия, сообщает LTV.

На Рижском Лесном кладбище в полдень состоится церемония возложения цветов с участием первых лиц государства. Позднее, в 14 часов,  в Рижском замке пройдет посвященная Земгалсу конференция.

В свою очередь, на Эспланаде со стороны бульвара О. Калпака с 18 часов откроется выставка наружных стендов Музея истории, посвященная различным этапам биографии Густава Земгалса (1871-1939) — его деятельности в качестве руководителя Рижского Латышского общества и кредитных кооперативов, знакомству с Райнисом, участию в создании Нового Рижского театра.

Выставка также освещает роль Земгалса в сложных политических процессах 1917-18 гг. Именно этот политик стал «отцом-основателем» будущей независимой Латвии, положившим начало дискуссии о создании Народного совета Латвии, чьим заседанием он же и руководил 18 ноября 1918 года, когда была провозглашена государственная независимость Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное