Латвия не спешит делать автобусы удобными для инвалидов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На днях латвийское правительство до 2021 года продлило срок введения директивы, которая предусматривает, что все автобусы должны быть оснащены оборудованием для людей с ограниченными возможностями. Однако Латвия не спешит это делать, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Директива Европейского союза предусматривает, что все автобусы, независимо от того, выполняют они региональные или международные рейсы, будут оснащены так, что у людей с ограниченными возможностями не должно возникнуть никаких трудностей во время поездки. Однако в Министерстве сообщения признают, что переоборудовать автобусы очень дорого, поэтому сделать это в кратчайшие сроки невозможно.

При введении европейской нормы остро встает вопрос — закупать новые автобусы, которые уже полностью оснащены всем необходимым для пассажиров, или же перестраивать старые.

В Минсообщения уверены — выгоднее и целесообразнее будет закупать новые. Кстати, презентация такого автобуса уже состоялась.

«Сейчас мы разрабатываем варианты. Уже нам представили специально оборудованный автобус, в котором специальная платформа и лифт, которым можно поднять, например, инвалидную коляску, а также [возможность] надежно закрепить поясном безопасности. Разрабатываем, как нам [действовать], чтобы не переделывать те автобусы,

потому что это очень дорого,

и сразу заказать такие автобусы, чтоб заехать напрямик или с подъемниками — как нам эту услугу предоставить людям, которым это надо», — указал директор департамента автомобильного движения Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс.

Тот факт, что средств на автобусы в Латвии действительно не хватает, признает и специалист транспортной отрасли Талис Линкайтс. Он считает, что правительство и Министерство сообщения должны усовершенствовать систему финансирования таким образом, чтобы денег хватало и на закупку новых автобусов.

«Проблема — в качестве, количестве услуг автобусов, которыми мы пользуемся, она довольно ресурсоемкая,

поскольку переоборудовать автобусы, которые у нас сейчас есть, тоже дорого и, по-моему, не целесообразно. Потому надо покупать новые автобусы, которые приспособлены уже к правилам Европейского союза, но это требует денег. Мы все время слышим, что проблемы с финансированием латвийских автобусных перевозок. Мы знаем, что где-то 3 млн государство не доплачивает нашим перевозчикам. И, конечно, в таких условиях покупать новые автобусы — финансово достаточно сложно. Но это надо делать. Я думаю, что просто надо постепенно государству самому, Министерству транспорта

делать систему финансирования такой, чтобы не было задолженности государства, чтобы все расходы покрывались», — считает Линкайтс.

Говоря об оснащении автобусов для людей с инвалидностью, важно уделить внимание также инфраструктуре, поскольку далеко не каждая автобусная станция оснащена пандусами, а людям зачастую тяжело добраться даже до остановки.

«Там комплексная проблема, она зависит не только от автобусов — она зависит от всей инфраструктуры, поскольку к автобусу тоже надо как-то попасть.

Даже если я приеду на очень хорошем автобусе, который может принять инвалида, то у меня вопрос: как он попадет ко мне в автобус, как он до меня доедет?... У нас есть, по-моему, только один автовокзал — Рижский центральный, который способен доставить пассажира с особыми потребностями к автобусу», — считает директор транспортной компании Ecolines Андрис Подгорный.

Однако отчаиваться пассажирам с ограниченными возможностями не стоит. Если вам необходим специально оборудованный транспорт, чтобы добраться до нужного города, вы можете позвонить в местный автобусный парк — и вам предоставят необходимые услуги. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное