Латвия начинает отмечать праздник Лиго

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В пятницу 19 июня на выездах из Риги выстроились нескончаемые вереницы автомобилей, многие из которых были украшены свежей зеленью. Жители столицы  дружно отправились "в зеленя": отмечать Лиго и Янов день принято на природе, в деревне.

У страны впереди - сразу пять выходных дней. Праздника ждали с таким же нетерпением, с каким сотни лет подряд. И многие так же тщательно к нему готовятся. На 23 и 24 июня приходится сам пик торжеств, а подготовку к ним самые рачительные хозяева начинали еще за месяц. Как минимум некоторые из этих обычаев стоит взять на вооружение, ведь до праздника есть в запасе несколько свободных дней.

К Лиго в доме и усадьбе должно быть приведено в порядок буквально всё, считается с древности - чтобы место обитания семьи было чистым во всех смыслах. Это означает не просто генеральную уборку, а тотальную - с мелким ремонтом всего, что в хозяйстве оторвалось или сломалось, с выкашиванием лужаек и обочин, вычисткой сада, прополкой грядок и т.п.

В доме в старину перетряхивалось, мылось, чистилось и стиралось тоже буквально всё. Напоследок в помещениях мыли полы с ароматическими травами и украшали дом зеленью.

Хозяева за полтора месяца до Лиго ставили сусло на пиво. Хозяйки готовили Янов сыр - каждая по своему рецепту, обычно семейному, передававшемуся от матери к дочери.

Хозяин дома и другие мужчины заранее подыскивали место для костра. Учитывали направления доминирующих ветров, полянку выбирали такую, чтобы всем было удобно передвигаться. Приносили и расставляли вокруг чурбаны или бревна, осматривали и приводили в порядок имеющиеся в сарае скамьи.

Во всех этих работах, возводившихся в ритуал, был еще один смысл: они сближали людей, сопровождались спевками, шутками, создавали праздничное настроение. Люди готовили к Лиго не только внешний мир, но и внутренний. Это позволяло к самому празднику уже ощутить радость и гармонию.

Молодежный ресурс Juno.lv подготовил несколько хулиганскую аранжировку песни Лиго, в которой она исполняется в разных жанрах:

Янов сыр

В прежние времена каждая уважающая себя хозяйка готовила сыр с тмином к празднику по собственным рецептам. На это требуется несколько дней. Но если вы не успели, а домашнего продукта все-таки хочется - есть и быстрый способ, им поделилась в эфире LTV мастерица Сармите Кумште из Озолайне.

Требуется творог - около 1,5 кг, 5 л молока, 150 г сливочного масла, три яйца, соль, тмин.

В разогретое до 90 градусов молоко всыпают творог, ставят кастрюлю на огонь, как начнет отделяться сыворотка, сыр сам свернется в комок. Затем содержимое кастрюли сливают через марлю, дают стечь сыворотке. За это время подогревается масло, а когда оно подтает, в него перекладывают сыр. Всё соединяют и тщательно вымешивают, подогревая кастрюлю, добавляют соль и тмин, яйца. Сыр хорошо сбивается в комок, после чего его можно сразу фасовать в смазанные сливочным маслом емкости. 

Процесс отнимает максимум полчаса, выдерживать сыр в марле под гнетом не требуется.

О праздничном сыре есть свои песни Лиго, многие - шуточные:

Namamāte sieru sēja, Līgo, Līgo,

Aiz pirtiņas krūmiņos –

Nebij’ lāgā sasējusi, Līgo, Līgo,

Pati visu apēdusi, Līgo!

(Готовила сыр хозяюшка в кустах за баней - готовила-готовила, толком не сготовила, успела сама всё съесть, - поется в этой песне Лиго с ее традиционным припевом.)

Веселого вам праздника, дорогие читатели!

   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное