Латвия купила у Дании «стингеры» — министр обороны

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Уже в этом году или начале следующего Национальные вооруженные силы и Земессардзе получат системы противовоздушной обороны Stinger. На прошлой неделе Латвия подписала договор об их приобретении с Данией, рассказал в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр обороны Раймонд Бергманис.

КОНТЕКСТ

Stinger (FIM-92)

Предназначенные для поражения летящих на малых и средних высотах целей небольшие зенитные ракеты, с 1978 года серийно выпускаемые американской Raytheon Missile Systems (по лицензии также — европейской EADS и турецкой Roketsan). Ракета длиной полтора метра и весом 10 килограммов с инфракрасным наведением способна поражать цели на высоте до 3800 метров и на расстоянии до 4,5 километров. Для ее запуска достаточно одного человека, хотя обычно с ней «работают» двое. Впервые «стингеры» были массово применены моджахедами в ходе афганской войны 1979-89 годов. Ряд источников считает начало поставок «стингеров» моджахедам в 1985 году поворотным моментом всей кампании, указывая, что результатом поставки 500 ракет стало поражение в общей сложности 269 советских самолетов и вертолетов.

Из числа ближайших соседей Латвии решение о приобретении крупной партии «стингеров» в прошлом году приняла Финляндия.

По словам министра Бергманиса, «Стингер» - очень эффективная система противовоздушной обороны, позволяющая не только противостоять воздушным целям, но и уничтожать такие цели, как, к примеру, командные штабы. И их получение крайне важно для Национальных вооруженных сил, поскольку повысят обороноспособность латвийской армии.

Сумму сделки министр раскрывать не стал, отметив, что речь не идет о больших деньгах, но покупается «достаточное количество оружия»

«Помимо самого получения оружия, важно обучить людей и подготовить инфраструктуру», - сказал Бергманис.

«Стингеры» будут размещены по всей территории Латвии, сказал министр, отметив, что они поступят и на вооружение батальонов Земессардзе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное