Латвия хочет облегчить нашим студентам дорогу в британские вузы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министерство образования и науки намерено добиться признания латвийских централизованных экзаменов высшими учебными заведениями Великобритании, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Латвия хочет облегчить нашим студентам дорогу в британские вузы
00:00 / 04:25
Скачать

Вопрос признания латвийских централизованных экзаменов в Великобритании стал одним из центральных на недавней встрече министра образования Аниты Муйжниеце с британским послом Полом Браммелом. Дело в том, что сегодняшним выпускникам наших школ для продолжения обучения в Великобритании часто приходится осваивать дополнительные учебные программы, так как документа о полученном среднем образовании и успешно сданных экзаменов для поступления часто по-прежнему недостаточно. Впрочем, сейчас, после существенных изменений в латвийской учебной программе, британским вузам следует смягчить свои требования к нашим молодым соотечественникам, считает министр.

«Выпускникам наших средних школ приходится мириться с известными трудностями при поступлении во многие престижные университеты Великобритании и некоторые вузы в США. Это происходит из-за того, что эти учебные заведения не признают наши централизованные экзамены. [...] В следующем году школы закончат те выпускники, которые учились по новой, существенно пересмотренной учебной программе с углубленными курсами. Раньше именно их отсутствие было препятствием для признания наших централизованных экзаменов», — ранее рассказала она первому каналу Латвийского радио.

Как отметила глава министерства, пока это были лишь первые переговоры, и впереди еще большая работа — возможно, придется встречаться с представителями конкретных вузов.

«Самый частый аргумент, который звучал до сих пор со стороны вузов, заключался в том, что у нас недостаточное количество учебных часов. Сейчас эта проблема решается за счет включения в программу углубленного изучения предметов. [...] Второе замечание насчет прежнего учебного содержания касалось отсутствия в нем отдельных элементов. Теперь они в него включены.

Поэтому сейчас наша задача — убедить наших зарубежных коллег, что результаты латвийских экзаменов пригодны для поступления студентов и что они достаточно углубленно освоили учебные предметы. [...]

Литве и Эстонии это сделать уже удалось, и я не думаю, что мы чем-то хуже»

, — уверена А. Муйжниеце.

В свою очередь директор Центра академической информации Байба Раминя рассказала Latvijas radio, что принцип взаимного признания академических документов прописан в Лиссабонской конвенции, которая действует и в Латвии, и Великобритании.

«Конвенция предполагает, что документ об образовании имеет одинаковые права в стране, где его выдали, и в других странах — участницах соглашения. Что касается Англии, было бы некорректно говорить, что наши экзамены там не признаются на государственном уровне. Они признаются, но, возможно, не по всем предметам, или там предполагается освоение дополнительной программы. Таких сложностей еще никогда не было на территории Шотландии, Уэльса или Северной Ирландии, речь всегда идет об английской части», — отметила она.

По итогам встречи с министром посол Великобритании Пол Браммел пообещал ознакомиться с нынешней фактической ситуацией, чтобы начать процесс признания централизованных экзаменов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное