Латвия 21 августа отмечает 25-летие восстановления независимости де-факто

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня в Латвии пройдут официальные торжества, посвященные историческим событиям 21 августа 1991 года. Праздник начнется со штемпелевания особых почтовых марок и конвертов в Сейме с десяти часов утра.

В полдень в рижском Домском соборе состоится экуменическое богослужение, а на 13.40 назначено официальное возложение цветов к памятнику Свободы. Там к присутствующим обратятся с речью президент Раймонд Вейонис, спикер Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение) и бывший зампредседателя Верховного совета ЛССР, лидер Атмоды Дайнис Иванс.

Руководитель пресс-службы Сейма Лелде Рафелде сообщила Latvijas radio, что в 15.40 все желающие приглашаются на площадь Екаба (перед зданием Сейма), где музыканты будут играть на кокле и состоится уже традиционная высадка деревьев.

«Наши гости, председатели парламентов стран Балтии и Северных стран, вместе с бывшими депутатами Верховного совета, принявшими 25 лет назад тот решающий указ, посадят ясени и сирень. А в конце дня, в 18 часов, в юрмальском концертном зале Dzintari пройдет торжественный концерт, посвященный восстановлению государственной независимости де-факто», - сказала Рафелде.  

В программу концерта войдут классические произведения латышских композиторов и мелодии, популярные в годы Атмоды. Концерт будет передавать в режиме прямой трансляции, с 18 часов, 3-й канал Latvijas radio – Klasika, а в 21.30 его покажут по телевидению на канале LTV1.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное