Латвии не избежать цифрового радио — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В данный момент многие латвийцы слушают радиостанции через аналоговые системы. Однако радио, как и телевидение, вскоре перейдет в цифровой формат, уверены эксперты. Об этом сообщает LTV. 

«Рано или поздно нам придется начать это вещание. Европа в этом направлении идет уже давно — более 20 лет», — рассказал глава Отдела вещания Latvijas Radio Гунтар Плуцис. 

«В Европе очень мало стран, которые еще не вещают в цифровом формате. Мы одни из последних могикан»,

— добавил он. 

Для жителей страны цифровое радио означает лучшее звучание, а также более качественный прием. Радиостанции также выиграют, поскольку затраты на вещание существенно снизятся.

«Если сейчас, например, одна сеть может передавать одну программу, то в цифровой широковещательной передаче может быть до 18 программ»,

— рассказал председатель правления Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs Янис Бокта. 

В конце этого года в Риге и ее окрестностях Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs начнет тестовое вещание цифрового радио — будут передавать эфир Latvijas Radio. Слушать его можно будет с помощью приемников, на корпусе которых есть надпись DAB+. 

«Цифровой сигнал могут принимать радио, которые специально для этого созданы. В прошлом тем, у кого не было FM, пришлось менять аппараты. Теперь необходимы будут аппараты с возможностью поддержки цифрового радио»,

— добавил Бокта. 

В перспективе это означает замену аппаратов, не поддерживающих стандарт DAB+, и в домах, и, например, в автомашинах. «Норвежцы пока единственные, кто решил, что они аналоговые аппараты выключат и перейдут только на цифровое вещание.

В других странах обеспечена параллельная передача — и такая, и такая»,

— уверил Бокта. 

В данный момент решение о введении в Латвии цифрового радио еще не принято. В следующем году систему будут тестировать — и потом обсуждать, нужна ли она латвийцам вообще. 

Однако, учитывая мировые тенденции, избежать цифрового радио будет непросто. Если же Латвия решит переходить на новую систему, это произойдет между 2020 и 2025 г.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное