Кюзис: употребление «спайсов» снизилось до уровня марихуаны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С тех пор, как продажа новых психоактивных веществ («спайсов») была в Латвии криминализована (т.е. с апреля месяца), их употребление сократилось, констатировала Госполиция. Цена таких наркотиков сравнялась со стоимостью марихуаны, оборот заметно упал, хотя торговлю и не удалось пресечь совсем, признал на Латвийском радио начальник Госполиции Инт Кюзис.

Полиция ведет мониторинг ситуации со «спайсами», отслеживая информацию в Интернете. Проблема в том, что сайты подпольных торговцев, предлагающих свой товар жителям Латвии, зарегистрированы в других странах, вне доменной зоны .lv.

Связаться с иностранными провайдерами с целью получить информацию о физических владельцах сайтов очень проблематично, но Госполиция все равно старается наладить связи с правоохранительными органами государств, где такие сайты зарегистрированы, и действовать уже через коллег, пояснил Кюзис.  

Очень хорошо налажено сотрудничество и со службой безопасности Латвийской почты, отслеживающей сомнительные посылки, отметил он. Результаты обнадеживают. Ведется сотрудничество и с другими службами доставки.

За 4 месяца было возбуждено 33 уголовных дела о торговле «спайсами». Задержано 37 подозреваемых, в том числе те люди, что поставляли наркотические вещества в Латвию.

«Самый большой риск - в том, что их могут начать производить прямо здесь. Но в основном мы видим, что всё идет с востока», - сказал Кюзис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное