Курземской спецбригаде «скорой» — год

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Это не просто «скорая помощь», это бригада врачей — профессионалов высочайшего класса, которая выезжает на подмогу фельдшерским линейным бригадам в тяжелых случаях. Всего таких бригад в Латвии пять, Курземская и Латгальская начали работать 1 апреля 2019 года. Специалисты уверены: польза от работы таких спецбригад огромна, сообщает спецкор Латвийского радио 4 в Лиепае Либа Меллер.

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Специальные бригады Службы неотложной медпомощи с 2015 года работают в Риге, Юрмале и Елгаве. Курземская и Латгальская сегодня отмечают год с начала работы. Латгальская базируется в Даугавпилсе, Курземская — в Гробине, городке неподалеку от Лиепаи. Место выбрано не случайно — через город проходят республиканская трасса Рига—Лиепая, рядом перекрестки региональных шоссе на Вентспилс, Айзпуте и дальше в Кулдигу, а также в сторону Приекуле и Вайнёде.

— Очень стратегически правильно выбрано место, — говорит врач неотложной медицинской помощи и сотрудник спецбригады Улдис Балодис, — отсюда нам очень удобно добираться в сторону Вентспилса, Салдуса, Ницы и так далее. Хорошее место! Из Лиепаи добираться было бы намного сложнее, сначала бы приходилось еще и через город ехать. А тут мы на перекрестке ключевых шоссе и сразу едем на вызов. Начинали мы втроем и могли дежурить 3-4 дня в неделю. Сейчас у нас пять врачей и шесть помощников врачей, мы обеспечиваем круглосуточное дежурство бригады. Врачи у нас и местные, и коллеги из Риги и Кулдиги приезжают.

— Мы очень рады, что у нас такая бригада есть, — признается руководитель Курземского регионального центра Службы неотложной медицинской помощи Инесе Озолиня, — она себя полностью оправдала.

За этот год бригада выезжала на 495 вызовов, из них 278 было высочайшего приоритета, то есть очень сложные случаи, когда речь шла о том, будет человек жить или нет.

Улдис Балодис говорит, что иногда за весь день может не быть ни одного вызова, а иногда — даже по 6-7 за сутки. Диспетчер «скорой», получив звонок, оценивает, нужна ли будет обычной фельдшерской линейной бригаде помощь спецкоманды. Бывает, необходимость в вызове подмоги выясняется уже на месте. «Например, если линейная бригада получает вызов «человек без сознания», то немедленно выезжает ближайший экипаж, и сразу же отправляется и 499-я, спецбригада», — поясняет Инесе Озолиня. А бывает, что линейная бригада приезжает, понимает, что не всё так страшно, как рассказывал перепуганный звонивший, отменяет приезд спецбригады и оказывает помощь самостоятельно. Зачем им зря ехать, ведь иногда и за сто километров надо добираться.

— Нашу врачебную бригаду вызывают в действительно тяжелых и сложных случаях, — пояснил Улдис Балодис. — Человек под поезд попал, инфаркт, клиническая смерть... Наши коллеги успевают первыми и «держат» пациента, не дают уйти, нам ведь иногда довольно долго ехать надо, по полчаса и больше. Мы прибываем и продолжаем начатое лечение.

У спецбригад «скорых» и машины особенные, оснащенные самым современным медицинским оборудованием, лекарствами и всем остальным, необходимым для реанимации и лечения.  

— Часто бывает, что надо срочно подключить человека к аппарату искусственной вентиляции легких. Так мы вместе с нашими коллегами из обычных бригад скорых и спасаем человека от смерти, — говорит У. Балодис. — Речь действительно идет о жизни и смерти.

Улдис Балодис не очень хотел приводить примеры из практики. Мол, ничего героического мы не делаем, это работа такая. Ну да. Работа. Говорить смерти «подожди, не сейчас». Вот несколько обычных случаев из практики спецбригады. Женщина найдена на рабочем месте без признаков жизни. Спецбригада приезжает и начинает реанимационный процесс, минут 20-25, и — сердцебиение восстановлено. Подключили к ИВЛ. Доставили в больницу. Мужчине на спину во время работы упало дерево. Боль была ужасной, так что сначала обезболили, стабилизировали, доставили в больницу.

— К сожалению, много у нас других случаев, когда или слишком поздно, или ситуация такая, что помочь просто невозможно, — говорит Улдис Балодис.

— Очень важно, чтобы близкие люди, пока ждут «скорую помощь», а человек не дышит, делали бы ему массаж сердца и другие реанимационные мероприятия. Даже если мы, спецбригада, успеем приехать через 10 минут, но ничего не делалось, это всё, смерть! Человеческому организму нужен кислород, он и пяти минут без него не проживет. Потому обществу надо быть более образованным в этом плане, знать и применять в случае необходимости то, чему учат в школе, на курсах вождения или оказания первой помощи. Тогда у нас и смертей будет меньше...

В Курземе 27 линейных бригад, врачебная спецбригада — 28-я. Инесе Озолиня говорит, что бригад хватает, но вот персонала нехватка, как и всюду. Перерывов в работе из-за этого не было, старались выходить из ситуации, перепрофилируя бригады — к примеру, на вызов выезжает бригада из фельдшера и шофера. И вот тогда помощь спецбригады — просто неоценима!

— В Павилосте было дорожно-транспортное происшествие, люди получили тяжелые травмы. Первой прибыла бригада из двух человек и начала работу, вскоре подоспела и врачебная бригада, и спасли пострадавших. Одна из наших хороших историй, — рассказала Инесе Озолиня.

Сейчас темы коронавируса избежать просто невозможно. Но мы — коротко.

— В Курземе, слава богу, никто из сотрудников «скорой» Covid-19 не заболел, — отметила И. Озолиня. — Но на карантине несколько человек были, они уезжали за границу, когда всё еще было спокойно, а вернулись сразу после объявления режима чрезвычайной ситуации. И сразу отправились на 14-дневный карантин. Всё с ними благополучно, после карантина они сдали анализы, те оказались негативными, и наши сотрудники уже работают. Очень позитивно оцениваю и то, что несколько коллег отказались от заграничных поездок — ЧС тогда не было, но все ведь помнят, как ежечасно менялась ситуация.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное