Курение в общественных местах: запретить нельзя позволить

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Запретить курение в общественных местах», — такая инициатива появилась на днях на портале mansbalss.lv. Ее автор предлагает наказывать за зажженную сигарету, как за открытую бутылку с алкоголем, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Автор этой инициативы — обычный латвиец Матис Рыбкинскис. После рождения ребенка он всерьез задумался, как оградить его от табачного дыма. Ведь, по словам Рыбкинскиса, скрыться от курильщиков практически невозможно. Хотя и существует целый ряд мест, где курить запрещено

«Я прочитал закон и понял, что контроль за курением в общественных местах ложится на плечи некурящих. Там сказано, что некурящий должен подойти к курящему и попросить его выбросить сигарету, и тот по закону обязан это сделать.

Но я проверил это на себе и понял, что ничего не работает. Вы бы слышали, куда меня только не посылали курящие на улицах, и продолжали спокойно курить. Еще и угрожали», — рассказал Матис.

Матис Рыбкинскис, автор инициативы о запрете курения
00:00 / 00:28
Скачать

Он предлагает поступить с сигаретами так же, как и с алкоголем: запретить курение на улицах и штрафовать нарушителей.

Надо сказать, что Матис о правах курильщика тоже подумал. Он предлагает установить специальные курилки, которые будут скрыты от глаз детей. Курить дома тоже никто не запрещает.

Инициативу за неделю подписали 200 человек. Среди ее сторонников и Министерство здравоохранения.

«Мы поддерживаем любые гражданские инициативы, направленные на снижение количества курильщиков. Любые ограничения образовывают общество и влияют на привычки.

Мы ввели уже очень много запретов и видим, что они работают — количество курящей молодежи снизилось, доля тех, кто поддерживает здоровый образ жизни, растет. И эта инициатива — тоже доказательство того, что общество меняется, и ему больше не нужен табачный дым», — заявил представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.

Представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.
00:00 / 00:27
Скачать

Минздрав славится своим жестким отношением к курильщикам. Полгода назад ведомство предложило запретить курение в собственной машине. Такого запрета нет нигде в Европе. Но идею парламентарии зарубили. И эта новая инициатива, скорее всего, не получит поддержки, считает член Юридической комиссии Сейма Андрей Юдин.

«Вы знаете, я не думаю, что будет поддержка достаточная, потому что на самом деле мы идем другим путем.

То есть, вы видите, есть разные ограничения, их объем увеличивается, и сегодня эти ограничения касаются как реализации сигарет, так и мест, где их можно курить. В законе написано, что нельзя курить в присутствии детей, беременных, на работе, в школе, около школы и так далее. Я не думаю, что наши курильщики готовы на сегодняшний момент более радикально решать вопрос. И имейте ввиду, что предложение рассматривается как серьезное, то есть принимается к рассмотрению, если у него 10 тысяч подписей. На сегодняшний день под этим предложением подписались 200 человек, то есть я не уверен, что и в обществе есть достаточная поддержка, чтобы данное предложение двигать дальше», — заявил Юдин.

Член Юридической комиссии Сейма Андрей Юдин
00:00 / 00:54
Скачать

В бюро омбудсмена указали, что в данный момент в Латвии уже фактически запрещено курение на улицах. Курящий по просьбе другого человека обязан выкинуть сигарету. По сути, эта инициатива ничего не изменит, считает представитель бюро Рута Силиня.

«Это уже проблема неэффективной системы. Во-первых, если человек обращается, и его игнорируют, тогда он может, конечно, обращаться в полицию и тогда ситуацию будут решать на уровне полицейских. С полицейским, конечно, вопрос, как скоро он приедет — и так далее. ... Потому мы очень хотим сказать: очень важно, что мы как члены общества знаем эти законы и, если кто-то их нарушает, мы просто обращаем внимание того человека, который нарушает наши права — и тем более то, что сказано в законе», — уверена Силиня. 

Представитель бюро омбудсмена Рута Силиня
00:00 / 00:46
Скачать
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное