Купленное образование: продавцу научных работ просто погрозили пальцем

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство юстиции подтвердило — по закону порталу akademika.lv нельзя запретить продавать учебные работы. Порталу, скорее всего, не придется возвращать и финансирование, полученное от ЕС, говорит руководитель бизнес-инкубатора Magnuss Агрис Лапиньш. Теперь специалисты думают, как изменить процесс обучения, чтобы студенты не смогли просто покупать работы, которые должны выполнять самостоятельно.

«Первое, что я сделал — прочитал о возможностях, которые были описаны на сайте akademika.lv, и зарегистрировался там», — говорит студент докторантуры Лондонского университета и преподаватель Янис Стродс. За 100 евро он приобрел на портале akademika.lv эссе на тему: «Почему студенты должны сами писать эссе и проводить исследования во время учебного процесса?». После оплаты Янису написал консультант akademika.lv Андрис, имеющий степень магистра социальных наук.

Андрис расспросил Яниса о теме работы, а также об основных принципах, которые нужно учесть во время написания работы. Через два дня дипломная работа появилась в профиле Яниса на сайте akademika.lv. Эссе Янис заказал из любопытства, но если бы он учился в Видземской высшей школе, то за такую работу он получил бы восемь баллов, говорит доцент Видземской высшей школы Висвалдис Валтенберг.

Владелец akademika.lv Айвар Платонов подчеркивает, что портал предлагает лишь консультации, и работы не предназначены для того, чтобы студенты сдавали их как свои.

«В правилах сайта мы призываем студентов не выдавать работы за свои. Другими словами, это образец, авторское право на который принадлежит его автору, а не клиенту, который заплатил за услугу», — утверждает Платонов.

Стродс с этим не согласен. По его словам, консультант, с которым он общался, сказал, что, поскольку за работу заплачено, то использовать ее можно по своему усмотрению. «Это было единственным указанием, которое я получил от akademika.lv», — говорит Стродс.

Хотя  преподаватели резко критикуют деятельность akademika.lv, портал год назад получил финансирование от Европейского фонда регионального развития. Несколько тысяч евро на разработку сайта компания получила от бизнес-инкубатора.

После критики в адрес akademika.lv, появившейся в СМИ, латвийское Агентство инвестиций и развития потребовало объяснений. Глава инкубатора Magnuss Агрис Лапиньш говорит, что для отказа в финансировании не было никаких оснований, и что скорее всего возвращать его akademika.lv тоже не придется.

«Они подали нам письменное заявление. И в заявлении говорилось об академических «консультациях». В свете нынешних событий я бы задумался, что это может значить. Тогда мы об этом не подумали. Формально в тех документах нет ничего такого, из-за чего нам нужно было отказать этой компании», — говорит Лапиньш.

Министерство юстиции подтвердило, что владельцам akademika.lv и подобных порталов нельзя запрещать продавать учебные работы. Поэтому и Министерство образования не может ограничить деятельность таких порталов. Министр образования и науки Ина Друвиете («Единство»), которая после утверждения нового правительства покинет свой пост, говорит, что единственное, что министерство может сделать — указать, что покупать учебные работы плохо.

Об академической честности студентам обычно рассказывают еще на первом курсе. Если студента ловят на попытке плагиата, случай рассматривает Комиссия по этике, и студента могут исключить из вуза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное