Купаться можно не на всех неофициальных пляжах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Неофициальные пляжи в Риге и других латвийских регионах в жаркое время года пользуются у населения высоким спросом. Но в отдельных местах качества таких «купален» - низкое. В частности, взяв анализы воды, Рижская дума посоветовала отдыхающим не купаться на некоторых пляжах у Даугавы.

С возобновлением жары люди ищут место, где можно освежиться. Помимо шести официальных рижских пляжей, спросом пользуются и неофициальные. Этим летом мэрия взяла пробы воды в 15 таких местах для купания, посоветовав жителям воздержаться от купания в некоторых из них. К таким местам, например, относятся дикие пляжи у АО Kvadrāts и у перекрестка улиц Даугавмалас и 15-ой линии.

«У нас есть два официальных пляжа – на Румбуле и Луцавсале, где качество воды – хорошее.

Дальше на качестве воды могут сказаться очистные сооружения Саласпилса, сточные воды которых попадают в Даугаву и из-за чего временами вводятся ограничения на купание», - рассказал Латвийскому радио аналитик среды Инспекции здравоохранения Нормунд Кадикис.

В общей сложности около 20 самоуправлений заказали дополнительный анализ неофициальных пляжей. Это делается с умыслом превратить их в последующем в официальные купальни. Таковых, к слову, по все Латвии насчитывается около ста. В отдельных местах наблюдались синие водоросли – это проблема, как правило, проявляется в августе, после долговременной теплой и сухой погоды.

«Именно синие водоросли зачастую являются причиной запрета для купания. Если вода становится мутной, грязно-зелёной, а её поверхность покрывает своеобразная плёнка, в таком месте лучше не купаться», - говорит Кадикис.

Говоря о рижских пляжах, в инспекции отмечают – взятые в начале августа образцы были хорошими. Следующие замеры будут проводиться в первых числах сентября.

Перед тем как отправиться освежиться на один из латвийских водоёмов, рекомендуется ознакомиться с картой качества воды на домашней странице инспекции Здравоохранения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное