Круг врачей, решающих вопрос об инвалидности, расширили

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сейм в четверг 19 мая в последнем чтении одобрил законопроект, призванный помочь пациентам легче решать связанные с присвоением инвалидности вопросы. В законе расширен круг тех врачей, что правомочны проводить оценку состояния здоровья и функциональных возможностей пациента.  

«Мы в Сейме много говорили об очередях на проведение экспертизы по инвалидности и рассматривали жалобы пациентов на отношение персонала. В государственных комиссиях по оценке здоровья и трудоспособности хронически не хватает сотрудников, и они не в состоянии привлечь молодых специалистов – это подтверждается наличием там десятка вакансий и средним возрастом работников комиссий.  

Чтобы решить проблему, мы предложили расширить круг спеицалистов, имеющих право проводить экспертизу по инвалидности», - рассказала, анонсируя поправки в Сейме, председатель ответственной за законопроект парламентской Комиссии по социальным и трудовым делам Айя Барча. 

До сих пор в Латвии экспертизу трудоспособности имели право проводить только лица с сертификатом врача-эксперта, имеющие двухлетний опыт в программе резидентуры. Это существенно ограничивало число потенциальных членов комиссий по инвалидности.

Новая норма больше не выдвигает к врачам столь жестких требований. Министерство благосостояния, со своей стороны, предусмотрело специальные курсы для врачей, не имеющих сертификатов, если этим врачам предстоит оценивать состояние пациентов, чье здоровье пошатнулось и может требовать присвоения им статуса инвалидов.   

Депутат Барча выразила надежду, что изменения законодательства позволят заполнить вакансии в комиссиях по инвалидности и ускорят рассмотрение заявлений пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное