Красноярская латышка смогла получить гражданство Латвии, хоть и с трудом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ноябрь – месяц, праздничный для Латвийской Республики, – теперь праздник и для Ирины Поросятниковой: ей 4 ноября на торжественной церемонии в Цесисском замке был вручен паспорт гражданки Латвии. Хоть Ирина и имеет латышские корни, ей пришлось выполнить множество формальностей и сдать экзамен. Несколько раз пришлось преодолевать расстояние в тысячи километров между Красноярском и Ригой.  

«Я счастлива. Я – этническая латышка, мои предки уехали в Сибирь в 1906 году. На родине земли не было», – рассказала она.  

Объясняться на латышском языке Ирине пока непросто. Она изучила язык, готовясь к экзамену на гражданство, дважды приезжала в Латвию в лагеря «3x3», где изучала латышскую культуру. «В Красноярске есть общество латышей Dzintars: есть хор, праздники», – отметила она. 

Получить паспорт вот так – в Цесисском замке, в торжественной обстановке – с чего бы? Об этом позаботились друзья здесь, в Латвии, признала Ирина – в благодарность за ее помощь в организации визитов в Сибирь, к местам высылки латышей,  за прием соотечественников, приехавших навестить потомков.

Жительнице Цесиса Иеве Эглите благодаря Ирине удалось разыскать могилы родных в Сибири. В Тюхтете похоронены брат и дедушка ее мужа, говорит Эглите: «Это в 330 км от Красноярска. Она ездит на кладбища и ищет, пока не находит».  

Для самой Ирины Поросятниковой очень эмоциональным событием стал просмотр фильма о ссыльных «Хроника Мелании» - на премьеру ее пригласила другая цесисская подруга, журналистка Майрита Канепе, сама несколько раз побывавшая в Сибири.   

По словам Канепе, многие сибирские латыши и рады бы получить гражданство ЛР, но их отпугивает сложность процесса. Например, Ирине пришлось поехать сдавать языковой экзамен в Даугавпилсе, потому что у чиновников в Риге времени не нашлось.

Те люди, что были высланы из Латвии или уехали в эмиграцию, но проживали в стране с 1881 по 1940 год, и их потомки сразу получили гражданство – а «экономическим мигрантам», таким, как семья Ирины, получается, в глазах государства недостаточно одного лишь факта латвийского происхождения, отмечает Канепе.

По словам Лаумы Власовой, председателя Конгресса российских латышей, в Сибири многие из них хотели бы получить латвийское гражданство, но путь к нему настолько бюрократически сложен – особенно для тех, чьи предки покинули родину в поисках своего земельного участка, – что надежд мало:

«Если предки выехали из Латвии, например из тогдашней Вендавской губернии, то сейчас нужно предъявить в подтверждение документ, датированный, скажем, 1879 годом. Это практически невозможно», – признала Власова.

В Красноярске люди даже не пытаются начать процедуру получения гражданства, особенно узнав, через что пришлось прийти Ирине Поросятниковой. Сама она между тем собирается снова в Сибирь – договориться об уходе за могилами родственников и призвать друзей подумать о возвращении в Латвию.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное