Красный крест: дайте беженцам время, чтобы обжиться в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В данный момент основные сложности, с которыми в Латвии сталкиваются беженцы, — поиск жилья, получение медпомощи, а также трудоустройство, рассказал генеральный секретарь Латвийского Красного креста Улдис Ликопс. И добавил: людям надо дать время, чтобы обжиться.

В данный момент из всех соискателей убежища работают только двое — они предлагают услуги синхронных переводчиков.

«Представление о том, что на второй день после получения статуса люди начнут работать, на практике не реализуется», — указал Ликопс.

Однако ситуацию с приезжими обобщать нельзя, поскольку беженцев в Латвии очень мало.

«Реализуемые в данный момент в Латвии масштабные программы, стимулирующие культурную интеграцию и рассказывающие людям о том, что такое Латвия, вероятно, в первые месяцы работать не будут. Вы наверняка знаете историю про Карлсона, который каждый день доставал из горшка косточку от персика и смотрел, не проросла ли она.

Этим людям также надо позволить обжиться. Если мы их каждый день будем дергать, ничего не произойдет», — уверен Ликопс.

Общество «Латвийский Красный крест» с мая по конец сентября в рамках соглашения, сумма которого — более 40 тысяч евро, обязалось предоставлять услуги социальных работников и социальных помощников соискателям убежища или лицам со статусом беженца или альтернативным статусом. В данный момент организация работает со 130 приезжими.

В рамках европейской программы перемещения беженцев Латвия уже приняла более 50 человек из Греции, Италии и Турции. Страна обязалась разместить в общей сложности более 550 соискателей убежища.

В этом году в Латвии были удовлетворены только два запроса в предоставлении убежища нелегальным мигрантам — тем, кто прибыл в страну не по программе распределения беженцев. В данный момент 10 дел все еще находятся на рассмотрении в суде.

Как уже писал Rus.lsm.lv, при принудительной депортации соискателей убежища не всегда соблюдаются права человека, считают юристы. Латвия является одной из немногих стран, откуда мигранта могут выслать, даже если он оспорил это решение в высшей инстанции. Специалисты считают, что государству, возможно, уже в ближайшем будущем стоит готовиться не только к судебным разбирательствам на европейском уровне, но и к выплате компенсаций пострадавшим

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное