«Ковидный» телефон 8345 прекращает работу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В четверг, 31 марта, последний день будет работать единая информационная линия по вопросам Covid-19 8345, сообщили в Госканцелярии.

За два года с момента запуска линии 24 марта 2020 года операторы ответили почти на 300 000 звонков.

Круглосуточная горячая линия была создана Государственной канцелярией совместно с компанией Tet два года назад.

Основной целью единого бесплатного информационного телефона было предоставление жителям ответов на часто задаваемые вопросы о пандемии Covid-19 и условиях эпидемиологической безопасности.

К 27 марта 2022 года операторы линии ответили на 297 688 звонков жителей Латвии на латышском, русском и английском языках. Общее количество минут, потраченных на консультирование населения, составляет 700 405. Средняя продолжительность одного разговора - примерно две минуты.

Темой, которая чаще всего интересовала звонивших, было здоровье - вопросы о нем задавали 60% звонивших. Об условиях передвижения хотели узнать 21% звонивших, о безопасности - 9%. Консультации также часто предоставлялись по вопросам трудоустройства, предпринимательской деятельности и образования.

Кроме того, были получены предложения, направленные впоследствии в соответствующие государственные органы.

Если в какой-либо ситуации у операторов 8345 не было информации для ответа на вопрос, звонившего соединяли с информационной линией ответственного органа или сообщали, куда обращаться дальше. В течение двух лет было переадресовано 4,5% всех поступивших звонков.

Решение о прекращении работы единого телефона принято с учетом снижения заболеваемости "Covid-19" и отмены требований эпидемиологической безопасности в стране. Кроме того, количество звонящих значительно сократилось за последние недели.

За два года из государственного бюджета было выплачено примерно 230 000 евро на содержание телефонной линии.

В дополнение к телефонной линии Государственная канцелярия в марте 2020 года создала и продолжает поддерживать сайт covid19.gov.lv. В настоящее время ведутся работы по обновлению содержания сайта в соответствии с условиями эпидемиологической безопасности, которые будут действовать с 1 апреля.

За два года сайт посетило более 4 млн уникальных пользователей. По мере снижения распространенности Covid-19 количество посетителей веб-сайта также будет сокращаться, поэтому объем размещенной на нем информации будет ограничен, при этом сохранится контент по наиболее важным темам.

В дальнейшем ответы на вопросы о пандемии "Covid-19" можно будет искать на covid19.gov.lv, а также по телефонам ответственных учреждений.

Для того, чтобы распространение "Covid-19" продолжало быстро снижаться, с отменой большинства условий безопасности с 1 апреля значительно возрастет личная ответственность каждого жителя Латвии за ограничение распространения инфекции, указывает Государственная канцелярия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное