Личное дело

Энергетическое чудо или пшик?

Личное дело

Остался в живых

В погоне за сигналом

Корреспонденты LTV7 отправились в Латгалию ловить запрещенный канал «Россия РТР»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Тот, кто запретил вещание российского канала на территоррии Латвии, и не подозревает, что РТР ловится в Латгалии простой антенной, а вот латвийское телевидение - не посмотреть. Корреспонденты программы «Личного дела» взяли с собой антенну, декодер и телевизор и отправились в путь, сообщает LTV7.

Первая остановка - Даугавпилс. Музей Ротко. Здесь в музее только-только заседала комиссия Сейма по правам человека. На выезде рассуждали о проблемах распространения сигнала латвийских радио и телевидения в Латгалии. Ключевое слово — рассуждали. А Личное дело решило поймать сигнал.

Корреспонденты LTV7 использовали дециметровую и метровую антенны, для того чтобы принять эфирное телевидение, которое распространяется по воздуху. А также декодер для наземного телевидения. Правда, они не использовали карточку, чтобы посмотреть, что он ловит напрямую.

С помощью антенны можно поймать аналоговый сигнал, а с помощью декодера для наземного телевидения - цифровой. Карточка необходима для расшифровки платного контента. Задача LTV7 - поймать все, что бесплатно доступно в латгальском эфире. В музее Ротко всё как для комиссии — латвийский сигнал ловится, заграничных — нет.

Следующая остановка в Краславе. На высшей точке в городе - смотровой площадке с видом на Даугаву, телевизор не ловит вообще ничего. Ни аналоговых, ни цифровых сигналов. Ни латвийских, ни белорусских. Корреспонденты LTV7 отъехали вглубь района на 15 километров, добрались до Скайстской волости.

Хозяева дома, в который пустили корреспондентов, не захотели общаться с LTV7 на столь щекотливую тему, но допустили к своему телевизору. И показали, что и как здесь работает. И какие каналы показывают: первый белорусский канал, белорусский ОНТ, российский. НТВ. Получается, что с белорусской стороны ретранслируются российские каналы. В том числе РТР Беларусь.

По телевизору в этом доме транслируется канал Россия, при этом в доме стоит декодер для наземного телевидения, но никакой карточки в нем нет. Также здесь наблюдается стабильный прием латвийских бесплатных каналов. LTV, Re:TV Riga24

Согласно данным GPS навигатора корреспонденты LTV7 очутились примерно в 15-20 километрах от белорусской границы. И все те каналы, которые показывает телевизор в доме принимает обычная антенна. Никаких спутниковых антенн здесь нет.

Далее корреспонденты двинулись в направлении белорусской границы.

На вьезде в населенный пункт Пиедруя маломощная станция с довольно слабой антенной поймала вполне устойчивый сигнал российского телевидения, которое ретранслируется из Белоруссии.

Латвийские каналы телевизор LTV7 вообще не принимает. Нет даже слабого сигнала.

«Я по большей части смотрю РЕН ТВ и некоторые белорусские каналы. А наши латвийские до вас доходят. Есть возможность их посмотреть. Как-то раньше были. Но сейчас пропадают их нету», - рассказал житель Пиедруи.

Не все жители Пиедруи вообще хотят разговаривать о телевидении. А особенно, распространятся о том, что они предпочитают смотреть российские и белорусские каналы. 

«Пускай кто хочет это и слушает. По моему у каждого свой должен быть разум. Это наши националисты, которые помешаны на Латвии. Им это мешает. Как говорят. Плохому танцору все мешает», - сообщил житель Пиедруи.

К тому же государство, говорят, не хочет общаться с ними на их родном языке. Но проблема, по мнению людей даже не в российских или белорусских каналах. А в том что им кажется, что властям в Риге на них наплевать.

«Латвийского ТВ вообще нет. Литовцев нормально ловит.Белоруссов нормально. А латышских брось ты. Т.е в этом даже проблема? Пусть государство думает о том как свой сигнал распространять. Конечно. Если вон в Пиедруе перед выборами приезжали спросили, кто у вас президент.Девчонка сказала: Лукашенко», - рассказал житель Латгалии.

Во время выездной сессии в Латгалии парламентарии и члены делегации сами смогли убедиться, что проблема не высосана из пальца. Телевизионного и радиосигнала в некоторых местах нет вообще.

«Мы сами поехали встречались с людьми руководителями волостей. И ситуация на самом деле катастрофическая. Драматическая ситуация. Я скажу так, это преступление против жителей.У нас в Конституции записано что каждый житель имеет право получать информацию. И это информация о нашей стране о том, что происходит в ней. И здесь даже не идет речь о какой-то политической активности. Просто, если нам надо что-то важное сообщить нашим жителям, а выходит, что для целой группы людей мы не можем этого сделать. Лишили их такой возможности», - рассказала председатель комиссии Сейма по правам человека Инесе Лайзане (VL/TB-LNNK).

Следующая остановка — Национальный совет по радио и телевидению (NEPLP). Спрашиваем — а знают ли они, что их запрет на РТР Латгалии точно не касается, а латвийский телесигнал не добивает?

«К сожалению, технологически это полная мистика. Я не могу понять, как так может быть. Теоретически считается, что 99.6% латвийской территории покрывает бесплатная трансляция, но на практике есть места, где ничего нельзя увидеть. Совершенно ясно, что это проблема LVRTC. Это их обязанность, чтобы все в Латвии видели латвийские каналы», - объяснила председатель NEPLP Айя Дулевска.

Латвийский государственный центр телерадиовещания (LVRTC) - это государственное акционерное общество. Здесь признают, что проблемы с сигналом в определенных местах Латгалии есть. Эти места даже отражены на их интерактивной карте на домашней странице в интернете при этом просят денег у государства денег на решение этой проблемы.

«Точно также как нельзя задаром дорогу построить, больницу или школу, также нельзя и трансляцию бесплатно обеспечить.Это утопия. Проблема не только в приграничном регионе. Есть трудности с сигналом в отдельных местах в верхнем Видземе, также есть проблемные зоны в Лиепае, в Курземе возле границы с Литвой», - объяснил руководитель LVRTC Янис Бокта.

Для полного покрытия региона LVRTC необходимы инвестиции в оборудование. Новые усилители сигнала и антенна в Дагде. Впрочем согласно данным регистра предприятий прибыль государственного акционарного общества LVRTC за 2013-2014 годы была 6 и 8 миллионов евро. Так что она не похожа на организацию, которая должна ходить с протянутой рукой и просить в бюджете дополнительные средства на закупку необходимого оборудования.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) 7 апреля 2016 года принял решение запретить ретрансляцию и распространение телеканала «Россия РТР» в течение шести месяцев с момента вступления данного решения в силу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное