Коровы особо чувствительны к жаре; стресс может наступить уже при +20

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Жвачные животные особо чувствительны к жаре, поэтому, если воздух влажный, а температура воздуха поднялась до 20 градусов, у коров может наступить стресс от жары, рассказала в эфире Latvijas Radio руководитель отдела животноводства Латвийского центра сельскохозяйственных консультаций Силвия Дрейере.

Она отметила, что в сухую погоду этот порог может быть выше – около +23..+24 градусов, но лучше всего коровы чувствуют себя при температуре -5..+15 градусов, поскольку сами производят много тепла.

Признаки, что корова перегрелась, следующие: животное меньше ест, ищет возможность напиться, ищет тень. Если стресс от жары очень выражен, коровы могут сбиваться в стада в поисках более тенистых мест или пытаться скрыться от жары вблизи водоемов. Если это происходит, следует взять шланг и механически остудить животных. Но также следует подумать, как защитить животных от прямых солнечных лучей.

По словам Дрейрере, для этого корову можно вернуть в хлев или установить вентилятор, если она уже находится там. Следует думать и о питании – кормить корову лучше в более прохладное время, например, выводя на пастбище ночью.

Важно, чтобы у коров был доступ к чистой и свежей питьевой воде в достаточном количестве.

Стресс от жары может иметь самые неблагоприятные последствия, вплоть до смертельного исхода, поэтому хозяевам, заметившим, что поведение скота изменилось, следует связаться с ветеринаром.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное