Rus.Lsm Сегодня вечером

Год, который изменил Беларусь

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 10.08

Век живи, век учись

Коронавирус послужил стимулом для освоения новых знаний и навыков — опрос

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

COVID-19 заставил многих получить новые знания и навыки, признали 45 процентов опрошенных центром SKDS людей. Многие за время пандемии потеряли работу и были вынуждены переквалифицироваться. Из-за Covid-19 развитие технологий стало быстрее, а необходимость использовать их в работе — острее, сообщает Русское вещание LTV7.

«То, что ты мог всю жизнь проработать на одной работе и чувствовать себя уверенно, сейчас невозможно. Люди, которым было комфортно, в один момент потеряли работу. Так что нам нужно идти вперёд. Например, женщина в регионе вяжет носки и варежки, а на рынке всё продаёт. В короткое время она может научиться продавать их по всему миру, используя разные платформы», - считает министр экономики Янис Витенбергс.

В Латвии число людей, которые используют возможность получить дополнительное образование - одно из самых низких в Европе. Таковы данные опроса SKDS.

В прошлом году выучились и поменяли профессию меньше семи процентов людей в возрасте от 25 лет. В северных странах таких людей больше в три раза.

«Иногда есть ощущение, что постоянно учиться нужно тем, кто не успешен в своей профессии и не нравится начальнику. Но это не так. Жизнь динамична и даже самый успешный человек в самой успешной профессии может оказаться без работы. Профессия может исчезнуть или трансформироваться так, что придется учиться, чтобы в ней остаться», - пояснил бывший ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш.

При этом 15% участников опроса считают, что новые технологии могут поставить под угрозу их профессию в ближайшие десять лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное