Коронавирус изменил порядок предоставления больничных для отдельных профессий

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Не болеешь, но можешь взять больничный. С сегодняшнего дня. Такое предложение для жителей Латвии подготовили в правительстве. Но не для всех. Рассчитывать на двухнедельный больничный смогут те, кто вернулся из регионов, которые затронул коронавирус, и ежедневно работает с детьми и пожилыми людьми, сообщает Русское вещание LTV7

Десять дней в Италии. И несколько часов в аэропорту Милана – региона, в котором активно распространяется коронавирус. В эти выходные такой историей в социальных сетях поделилась жительница Латвии, которая ежедневно работает с детьми. Вернувшись домой, она попыталась взять больничный. Чтобы не заразить детей и коллег. Но симптомов вируса у неё не было.

«Мне перезвонил семейный врач и сказал, что никакого больничного не будет, потому что в плане действий не предусмотрена такая опция для тех, кто не болен», - утверждала женщина.

С сегодняшнего дня такая возможность все же предусмотрена. Правительство определило список профессий, чьи представители смогут рассчитывать на больничный, если они вернулись из-за границы. Но у них не наблюдаются симптомы COVID19, которые могут проявиться в течение 2 недель после заражения.

«Медицинские работники, которые работают в медучреждениях, работники учреждений социального ухода и пансионатов для пожилых людей. А также педагоги. Особенно — дошкольных учреждений», - озвучила список профессий министр здравоохранения Илзе Винькеле.

В первую очередь специалистов призывают оценить возможность работы из дома. Если это невозможно — тогда стоит обращаться к врачу.

«Если необходимо получить больничный лист или лист нетрудоспособности, обращаться по телефону к своему семейному врачу. И организовать этот вопрос. Семейные врачи об этом проинформированы», - отметил представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Представителям других профессий придётся решать вопрос работы после путешествий совместно со своим работодателем.

«Мы определили ограничение в 14 дней после путешествия. Если человек чувствует себя хорошо, то мы просим его не приходить в офис, а работать из дома. Те коллеги, которые не могут выполнять свои обязанности из дома, 14 дней могут находится дома, и мы обеспечиваем им оплачиваемые выходные, оценивая каждый случай», - пояснила представитель банка SEB Агнесе Стразда .

Специалисты также призывают не отправляться в те регионы, где сейчас распространяется коронавирус — это Южная Корея, Иран, Япония, Китай и Сингапур, а также четыре региона в Италии — Ломбардия, Пьемонт, Эмилья-Романья и Венето.

Лучшим средством борьбы с коронавирусом специалисты всё ещё называют обычное мытьё рук. Правда врачи напоминают, что не стоит забывать и о гаджетах, например, телефонах, которые мы очень часто держим в руках. И на них также могут жить вирусы и микробы. Поэтому дезинфицируем и свои телефоны.

С пятницы анализы в Риге и её окрестностях проводит специальная бригада медиков. Остальных людей из регионов приходится вести в Центр инфектологии в столице. Но медики уже решают и этот вопрос.

«Мы работаем над этим с прошлой недели и все выходные. Сегодня у нас встреча с лабораториями. И как только сможем, там пройдёт обучение. Будет налажена логистика, как мы будем передавать вызовы», - говорит глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

Ввести систему проверок на коронавирус в регионах надеются в течение этой недели, создав центры проверок в отдельных городах. Для борьбы с вирусом министерство здравоохранения также просит выделить правительство более двух с половиной миллионов евро. Этот вопрос кабинет министров рассмотрит завтра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное