Коронавирус без мутаций в Латвии выявили всего пару раз в начале пандемии — ученый

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В данный момент в мире огромное число различных вариантов мутации вируса SARS-CoV-2, вызывающего болезнь Covid-19. Первоначальный штамм в Латвии обнаружили всего пару раз, в самом начале пандемии, рассказал в эфире Latvijas Radio Янис Кловиньш, глава Научного совета Центра биомедицинских исследований и обучения.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

По его словам, даже в оригинальном вирусе, обнаруженном в Латвии, уже выявили совсем небольшие изменения — и этот вид быстро исчез.

Кловиньш рассказал, что существует чисто теоретическая возможность, что где-то в мире еще циркулирует изначальный вид вируса, поскольку многие мутации, став сильнее, вероятнее всего, его уничтожили. Разные штаммы вируса отличаются тем, насколько они заразны, насколько серьезно влияют на здоровье человека.

Ученый описал и циркулирующие в Латвии штаммы:

«Доказано, что британский вариант — самый заразный. И в экспериментах выяснили, что это увеличивает опасность. Он в данный момент больше распространяется в Европе. Если нам глобально требовалось бы присудить второе место, хотя это и очень условно, то южноафриканский вариант, который, кажется, не так заразен. К сожалению, есть конкретная мутация, которую антитела не так хорошо опознают. И это характерно именно для южноафриканского и следующего варианта, который чаще всего обнаруживают, бразильского».

Кловиньш характеризовал и угандийский штамм:

«Очень убедительных доказательств, что он может быть равноценен британскому штамму, пока нет. Мы обращаем внимание, потому что он стремительно распространяется в Латвии. Если этот вариант не окажется опаснее, чем другие варианты вируса, то, вероятнее всего, он исчезнет, что у нас в Латвии наблюдается со многими-многими вариантами вируса».

Среди тестов, подтвердивших наличие инфекции, британский тип вируса выявляется в 40-50% случаев, сообщил ранее Кловиньш. В последние недели встречается и угандийский штамм, хотя он выявляется всего в одном случае из сотни и, возможно, в Латвии широкого распространения не получит. В Латвию проник и южноафриканский подвид Covid-19, против которого вакцины работают хуже. А положительная новость в том, что у переболевших им в организме вырабатываются антитела, и он не так прилипчив, как британский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное