Контрабандные сигареты из Беларуси едут по суше и плывут по Даугаве

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В минувшие выходные в Калниешской волости Краславского края на Даугаве сотрудни правоохранительных органов обнаружили плот с грузом табачных изделий (90 000 сигарет с белорусскими акцизными марками) и системой GPS-слежения. О том, что происходит на границе и почему контрабандисты выбирают водный маршрут, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Контрабандные сигареты из Беларуси едут по суше и плывут по Даугаве
00:00 / 03:35
Скачать

Сигареты — основной контрабандный товар, переправляемый через латвийскую границу из России и Беларуси. По словам начальника службы уголовного розыска Даугавпилсского управления Погранохраны Юрия Власова, в этом году по сравнению с прошлым годом поток контрабандных товаров в зеленой зоне государственной границы уменьшился, а основные риски связаны с белорусским направлением.

Юрий Власов приводит цифры: Погранохрана (у Службы госдоходов своя статистика) выявила 14 попыток нелегального ввоза груза со стороны Беларуси и всего пару — со стороны России.

Он отметил, что государственная граница сейчас усиленно охраняется из-за активности в связи с притоком мигрантов с белорусской стороны. И это влияет на активность контрабандистов: они реже пытаются переправить свой товар по суше, и чаще — через водную границу, которую пограничникам контролировать сложнее.

«Нам оказывают поддержку по усиленному надзору за границей армия и сотрудники Госполиции. Благодаря этому контрабанда по суше практически остановлена, теперь для контрабандистов остался один путь — по Даугаве», — заверил представитель Погранохраны.

А на пограничных контрольно-пропускных пунктах в плане контрабанды по-прежнему довольно горячо. По словам Сандры Карклини Админе, заместителя директора Таможенного управления Службы госдоходов, преступники изобретают все новые способы сокрытия контрабанды. Но и таможенный контроль развивается.

«Контрабандисты используют всё новые методы, чтобы ограничить способность технического — к примеру, сканирующего — оборудования, выявить тайники. Мы же, чтобы найти спрятанную контрабанду, используем сразу несколько технических средств», — говорит она.

Основным предметом контрабанды на границе с Россией и Беларусью являются табачные изделия: в этом году оттуда пытались ввезти 9,3 миллиона и 29,4 миллиона сигарет соответственно.

В этом году таможня выявила на границе более 1 200 правонарушений, большинство из которых связано с контрабандой табачных изделий. За 11 месяцев этого года контрабандным путем в Латвию было ввезено 52 миллиона сигарет, а сумма не заплаченных государству налогов с этого количества составляет почти 8,5 млн евро. Также предотвратили незаконный ввоз 9 тысяч килограммов контрабандного кальянного табака и более 5 тысяч килограммов жевательного табака.

14 декабря Служба госдоходов сообщила, что во время проверки грузовых поездов, следовавших в Латвию из Беларуси, сотрудники таможни обнаружили контрабандный груз в бетонных столбах и конструкциях поезда — 255 800 сигарет.

Глава Службы госдоходов Иева Яунземе допускает, что контрабанда — это часть белорусской политики и существенный элемент государственных доходов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное