Rus.Lsm Сегодня вечером

Морскому флоту Латвии 100 лет

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латгальские викинги рока

Как служит конный спецназ

Конный спецназ полиции — четыре человека, четыре всадника

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Они прошли спецподготовку, могут противостоять погромщикам, не боятся взрывов и воя сирен. Это всё про лошадей Латвийской конной полиции. Там побывали журналисты Русской службы LTV7.

Серый Алонсо, красавец Константинополь, которого все зовут Костик, тяжеловес Персик и старый, опытный Реценто. Это и есть конный спецназ латвийской полиции. Ездят по всей стране: патрулируют города, следят за порядком на массовых мероприятиях, в том числе на таких масштабных, как Праздник песни и танцев, сопровождают шествия и парады. Чаще всего можно увидеть Костика и Персика — это самая работающая пара.

«Оба эти коня на службе три года. Прошли экспресс-курс обучения 3 месяца. Мы уже начали работать с ними на улице», — рассказала Мария Меньгелэ, младший инспектор полиции.

Как мне говорят, людям со стороны никогда не дают этих лошадей, потому что они очень темпераментные. С одной стороны, это опасно для всадника. С другой стороны, они очень смелые: не боятся, когда свистят пули, взрываются шумовые гранаты и могут работать во время массовых беспорядков.

Для этого нужны огромная работа, постоянные тренировки. Вот сейчас кладут чучело человека: обычная лошадь испугается, в лучшем случае, объедет. А полицейский конь слушает команду и идет напролом.

«Наши лошади идут на человека. Это против природы. Персик заточен, Костя еще спросит, надо ли, но Персику только на ухо шепнуть, он раскидывает людей. Спецгруппу с щитами делает профессионально и хладнокровно», — добавила Меньгелэ.

Это необходимо во время погромов. Один такой Персик заменяет 10 пеших полицейских. Еще огромный плюс: конную полицию часто просят участвовать в поиске людей. Во-первых, сверху лучше видно. Во-вторых, лошадь пройдет там, где не всегда проедет техника.

В латвийском конном спецназе всего 4 лошади и 4 всадника. Алонсо еще слишком молодой. Реценто, напротив, заслуженный пенсионер. Как говорят сами полицейские, они мечтают расширить штат хотя бы еще наполовину. Тогда работа конной полиции была бы более эффектная и эффективная.

«Нас называют хорошими полицейскими. Не штрафуем. Больше любят, чем не любят», — поделилась Меньгелэ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное