Конкурс РТУ на закупку рекламных услуг обернулся для рекламных агентств убытками

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Непродуманно организованный Рижским техническим университетом (РТУ) конкурс на закупку рекламных услуг успехом не увенчался — по прошествии 12 месяцев его закрыли без результата, а рекламщики потерпели убытки. Сам процесс отбора кандидатов должен быть быть четче, заявили они в дискуссии «День за днем» на Латвийском радио 4.

Председатель правления Латвийской рекламной ассоциации Байба Лиепиня рассказала, что у работающих в отрасли предпринимателей имеются две претензии к РТУ. «Первая — процесс проведения конкурса. РТУ мог выбрать более эффективные процедуры и не заставлять так много претендентов участвовать и тратить свои ресурсы. Вторая — коммуникация с агентствами. После презентации проектов университет не контактировал с участниками. Только через полгода пришло письмо, что было принято решение закрыть конкурс».

«Да, по закону РТУ может закрыть конкурс без результата, заказчик имеет на это право. Просто агентства считают такой поступок нечестным. Было выдвинуто много требований, проделано много работы. Например, одна из задач — сделать 3д выставочный стенд, что достаточно дорого. Люди бесплатно работать не будут, и даже если конкурс заканчивается без результата, то деньги работникам всё равно необходимо выплатить», — рассказывает Лиепиня.

По расчётам ассоциации, потери рекламных агентств составили 60-80 тысяч евро. Впрочем, главная претензия — отсутствие конкретной цели конкурса. «Поэтому много агентств не принимают участие в публичных конкурсах, потому что не хватает прозрачности, не ясно выиграешь ты или нет».

Руководитель отдела по закупкам юридической части РТУ Мартиньш Бриедис заявил, что РТУ организовал конкурс с целью получить наилучший результат. «Да, все предложения были хорошие, во второй тур прошло 11 агентств, из которых 7 подали заявку. Но из-за структурных изменений в отделе коммуникаций и маркетинга, а именно сокращения бюджета, мы были вынуждены закрыть конкурс. Денег на такую хорошую, но дорогую рекламу у нас не было».

Руководитель Бюро по надзору за закупками Даце Гайле не согласилась с тем, что университет выбрал неэффективный закупочный процесс. «Был выбран процесс с переговорами. Он дает возможность на первой стадии подать заявки всем, кто желает. В следующий этап проходят те, кто соответствует требованиям. В процессе переговоров заявку можно усовершенствовать и прийти к наилучшему результату».

«Что университет мог сделать, так это сократить число агентств, которые прошли во второй этап, до 5-7, потому что очевидно, что все 11 не выиграют», — заявила Гайле.

По словам адвоката бюро Sorainen Райво Раудзепса, любое решение о прекращении конкурса можно обжаловать. «Сперва жалоба направляется в Бюро по контролю закупок. Если его решение не устраивает истца, то дальнейший шаг — оспаривать его в административном порядке».

Впрочем, Раудзепс не взялся судить о правомерности решения РТУ прекратить конкурс: «Трудно сказать, насколько обоснованным было бы обжалование в данной ситуации. У меня нет всех фактов на руках».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное