Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как накормить школьника за 1 евро 42 цента?

Концерт в поддержку семей и детей из Украины

Концерт в поддержку семей и детей из Украины — в субботу в Межапарке

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Благотворительный концерт Palīdzi celties!, или «Помоги подняться!» пройдёт в субботу 26 марта на Большой эстраде Межапарка. Все деньги, вырученные от продажи билетов и пожертвований, будут переданы фонду Детской больницы для лечения и психологической поддержки детей из Украины. Выступит в Риге и известная украинская певица Светлана Лобода.

На Большой эстраде Межапарка идёт строительство сцены, где в субботу 26 марта выступят многие популярные латвийские артисты, а с ними и находящаяся сейчас в Латвии украинская звезда Светлана Лобода.

«Я бы хотела пригласить всех, кто хочет помочь, поучаствовать в помощи семьям, которые приезжают из Украины, которые будут жить и расселяться здесь в Латвии — поучаствовать морально и не только для их расселения, для их обеспечения. Все украинцы могут прийти на этот концерт бесплатно, поэтому я вас приглашаю — очень надеюсь что в этот день мы немножко вас подпитаем своей энергией, мы будем по крайней мере очень стараться. Вы знаете, я вчера подумала, что было бы очень символично спеть песню потрясающего гениального, на мой взгляд, музыканта украинского Андрея Скрябина «Никому то не треба» — так называется эта композиция, она на украинском языке, она как раз о том, что происходит сегодня и сейчас», — сказала Лобода.

Сама Светлана, как и все остальные артисты, на концерте выступит бесплатно. А вырученные от продажи билетов средства, а также собранные пожертвования пойдут в Фонд Детской больницы. Сейчас в стационаре проходят лечение 16 детей из Украины, за помощью обращались около 100 ребятишек. Готовится больница и к приёму детей из Украины с онкологическими заболеваниями. С какими именно диагнозами поступят несовершеннолетние в Латвию, решается на уровне Европы, чтобы пациенты могли получить наилучшую помощь.

«И мы сейчас уже видим, какая помощь детям и тоже их семьям нужна. Есть медикаменты и процедуры, которые не оплачивается государством — и с этим мы сейчас уже помогаем и будем, конечно, помогать. И в том числе нужна социальная поддержка — это транспорт, чтобы доехать до больницы и поехать обратно», — рассказала Лиене Дамбиня, руководитель Фонда Детской больницы.

Билеты на концерт можно приобрести в Biļešu Paradīze — или пожертвовать при входе на концерт не менее 3 евро. У входа будут установлены ящички для пожертвований, будет возможность пожертвовать и через банковскую карту. Граждане Украины при предъявлении украинского паспорта смогут пройти бесплатно.

«Концерт без скамеек, будут только те стационарные, которые здесь в Эстраде есть. Можно

сидеть на ступеньках. Возьмите какие-то подушечки или одеяла. Людям, которые знают, что захотят побыть дольше, но трудно стоять — пустят со складными скамейками вовнутрь, так что можно взять свои. Также можно взять термос с чаем или водичку, только не в упаковке из стекла — это единственное указание, стекло невозможно занести. Но остальное — сами подумайте, чтобы вам было комфортно», — рассказала Лиене Кубилюс, директор объединения культуры Северной Риги.

Благотворительный концерт состоится в субботу 26 марта на Большой эстраде Межапарка. Он будет транслироваться и по Латвийскому телевидению на канале LTV1 с 13:50 до 18 часов, а также на Rus.LSM.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное