Rus.Lsm Сегодня вечером

Россия не отводит свои войска

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Концерт под вой сирен

Концерт под вой сирен: рассказ львовского пианиста, игравшего во время воздушной тревоги

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Житель Львова Алексей Крапенко получил известность после того, как в интернете стали появляться видео, где он играет на пианино у вокзала Львова, чтобы подбодрить музыкой жителей города и беженцев. Остановить его не смогла даже воздушная сирена. Видео с его выступлением показал у себя на концерте сам Ханс Циммер, автор исполнявшейся музыки.

Под звуки воздушной сирены на Львовском вокзале Алексей Крапенко играет на пианино. Он выступает почти с самого начала войны, но признается: под сирены играл в первый раз — и даже не знал, что его снимают.

«Это было, если я не ошибаюсь уже на третью неделю моих походов на вокзал, и до этого ничего такого не было. Ч слышал сирены, когда был в городе, в квартире, мы прятались в бомбоубежище, а тут впервые такое. И у меня в голове как такая уже установка: что бы ни происходило, я буду играть до конца — это как воспитание такое. Я ощутил неимоверный прилив энергии в плане адреналина, потому что этот звук ужасающий, он аккумулирует все твое тело, сразу поднимается сердцебиение — и это предает больше энергии, что и вылилось в это видео»

До войны Алексей преподавал игру на фортепиано и сам играл в ресторанах и кафе. Когда все случилось, идея играть на пианино посреди города пришла не сразу — сначала был ступор.

«Очень сложное было психологическое состояние, потому что мы все, наверное, украинцы не могли нормально спать, до конца не осознавали, что началось. И никто не мог поверить, что такое произойдет — и такой эффект затянулся на два-три дня»

Потом Алексей и его девушка стали думать, чем они помогут помочь — она и подсказала, что можно подбадривать людей во Львове музыкой, ведь туда сейчас бегут со всей Украины.

«Колоссальный поток людей, которые в таком эмоциональном упадке, страхе, в панике — и я понял, что я им нужен, потому что все знают, что музыка — это антидепрессант, антистресс, который успокаивает и подбадривает... Все время ко мне сзади кто-то подойдет, обнимет, похлопает по плечу, скажет спасибо. Это так успокаивает — и таким образом я понимал, что идея работает, и она нужна нашим гражданам»

Помогать найти и установить пианино, на котором музыкант играет у вокзала, помогали сами житель Львова. А дизайнер из соседнего города Тернополь украсил инструмент украинской символикой.

«Я закинул в Instagram сториз о помощи, может, кто-то может отдать свое пианино. И тоже пример нашей объедененности, потому что я в обед скинул сториз, вечером уже посмотрел пианино и понял, что подходит, а на следующее утро я уже договорился с ребятами и волонтерами, потому что физическая сила нужна была для перевозки, нашли машину. И это было сделано космически быстро»

Алексей выступает у львовского вокзала почти каждый день, иногда по несколько часов — зависит от погоды. Видео, где он играет под вой сирены, заметил известнейших композитор Ханс Циммер, чье произведение Алексей и исполнял. Циммер показал эту запись во время своего концерта в Лондоне и выразил поддержку украинцам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное