Комиссия Сейма обсуждает поправки о досрочном выходе педагогов на пенсию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам 16 февраля рассматривает во втором чтении законопроект о выходе на пенсию по выслуге лет педагогов трех категорий. Речь идет о воспитателях, педагогах в образовательных учреждениях для детей с особыми нуждами и учителях спорта. Считается, что именно эти три группы учителей более остальных подвержены эмоциональному напряжению и синдрому выгорания.

Разговоры о том, чтобы педагоги трех категорий имели возможность выходить на пенсию по выслуге лет ведутся уже не первый год. В профсоюзе педагогов надеялись, что законопроект будет принят еще осенью прошлого года, но все шло не так гладко, как хотелось бы, рассказывает председатель профсоюза Инга Ванага:  

«Мы тоже старались со своей стороны работать и объяснять. Многие депутаты думали, что это условие – для всех трудящихся этой группы,  но мы объясняли, что это добровольно – уходить на пенсию досрочно.

Если этот педагог, профессионал, за много лет уже оказался на пороге эмоционального выгорания, если он уже ни физически, ни эмоционально не может эту работу выполнять. Только тогда он может выбрать такую возможность.

Но если он оценивает себя так, что он и может, и хочет работать – тогда он может продолжать свою профессиональную деятельность».

Масла в огонь подливало и Министерство образования и науки. Его представитель Байба Башкере пояснила, что у ведомства было свое видение досрочного выхода на пенсию педагогов трех категорий:

«Предлагали, чтобы все-таки учителя переквалифицировались в своей родной системе образования, которая им хорошо знакома и где легче пройти процесс переквалификации».  

Однако после того, как законопроект прошел первое чтение и попал на второе, ведомству свою позицию пришлось изменить. Концептуально здесь продвижение закона поддерживают. Равно как за законопроект выступает и Совет директоров спортивных школ. Его председатель Диана Зальупе говорит, что принять такой закон нужно было уже давно:

«Это как подушка безопасности, и использовать ее будут только по крайней необходимости. Потому что зарплата намного выше пенсии по выслуге.

У кого будут силы, тот останется работать. Но кто нет – тому важно, чтобы у него была эта подушка. Зарплата в любом случае больше, поэтому большого процента желающих уйти на пенсию по выслуге лет не будет».

По предварительным данным, прогнозирует Зальупе, услугой досрочного выхода на пенсию воспользуются не больше 5 процентов педагогов.  

Единственное, с чем не согласны в совете, так это с тем, что возможность досрочного выхода на пенсию перестала распространяться на молодежных тренеров.

Свои претензии есть и у профсоюза педагогов. Сейчас речь идет о том, что пенсия по выслуге лет полагается педагогам старше 60 лет, если 30 из них составляет трудовой стаж. Пока проект окончательно не принят, профсоюз надеется еще повлиять на ситуацию - хотя бы сдвинуть временные рамки: разрешить уходить на преждевременную пенсию в 50, если в наличии стаж более 25 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное