Командир Земессардзе: интерес к службе не уменьшился за 25 лет и наооборот даже возрос

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийское общество все 25 лет заботилось о защите государства и интерес к вступлению в ряды Земессардзе никогда не падал, сообщил командир земессаргов Леонид Калниньш в интервью Latvijas Radio.

Все 25 лет латвийская общественность заботилась о безопасности страны. К тому же события в Украине лишь увеличили число рекрутов, отметил Калниньш.

На протяжении четверти века Земессардзе принимало около 600-1000 граждан ежегодно. Причем это общее число вместе с теми, кто заменял земессаргов, покинувших службу по разным причинам.

Калниньш также заметил – то, что люди уходят из Земессердзе – не трагедия, часто они идут работать в профессиональной армии или внутренних структурах, что несравнимо со службой в Земессардзе. К тому же возрастной лимит служащего земессарга – 55 лет и часть уходит по причине возраста.

В среднем, в Земессардзе служат восемь лет. За это время в жизни земессаргов что-то меняется, например, появляется семья. Но они не потеряны для военных структур Латвийской республики и часто по прошествии 10-15 лет возвращаются, сообщил Калниньш.

Как сообщал Rus.lsm.lv, Земессардзе 20 августа 2016 года отпраздновало 25-летие с момента основания военного подразделения. К юбилею, латвийское общество пожертвовало земессаргам (с помощью благотворительной организации Ziedot.lv) около 60 тысяч евро на экипировку.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное