Колясочники и Видземе: пандусов недостаточно, передвигаться проблематично

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Общественная организация людей с особыми потребностями и их друзей Apeirons в сотрудничестве с обществом родителей Babyroom провела исследование публичной инфраструктуры в Видземе и пришла к выводу, что только 5% общественных мест действительно доступны инвалидам-колясочникам, а также мамам с детьми. Впереди – изучение ситуации в Латгалии.

Общественные активисты разработали мобильную аппликацию Mapeirons. Она охватывает информацию о публичных объектах. Из тысячи видземских всего чуть более 50 (или только каждый двадцатый) были признаны дружественными людям с особыми потребностями и мамочкам с колясками. Обследовано было восемь городов: Валмиера, Цесис, Смилтене, Лимбажи, Салацгрива, Саулкрасты, Сигулда и Валка, а также еще десятки населенных пунктов помельче.

Похвалы чаще удостаиваились банки, кафе, автозаправки, а также супермаркеты. Высоко оценены старания транспортных предприятий Latvijas dzelzceļš и Ecolines облегчить жизнь инвалидов и молодых мам, отметил председатель Apeirons Ивар Балодис.

По его словам, никаких недоразумений нет на предприятиях, которые на тему организации пространства консультировались с экспертами. Технические решения не всегда стоят дорого, если их применяют своевременно, заранее посоветовавшись со специалистами. Конечно, переделывать уже готовый вход в здание будет дороже.

17 и 18 июня эксперты общественных организаций поедут обследовать Латгалию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное