Rus.Lsm Сегодня вечером

У Замка света — необычный художественный объект

Rus.Lsm Сегодня вечером

Трагедия в Золитуде: подозреваемых до сих пор нет

KNAB потребовал отчет от участников "Тотального диктанта"

KNAB собрался проверить «Тотальный диктант»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийские учебные заведения, в которых проводилась акция по проверке грамотности на русском языке «Тотальный диктант», получили письма от Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) с просьбой предоставить отчет о проделанной работе, а также о происхождении призов победителям.

Всемирная добровольная акция «Тотальный диктант» прошла в апреле этого года. В Латвии свои знания протестировали 612 человек от 7 до 90 лет.

Как сообщил в прямом эфире LTV7 организатор акции в Латвии филолог Александр Филей, 2-3 назад  в школы, в которых проводился диктант, от KNAB поступили требования предоставить информацию.

Филей заметил, что не берется детальнее комментировать содержание письма, поскольку его не видел, но действия борцов с коррупцией у него вызывают сомнения. В стране хватает настоящих коррупционеров, и поэтому проверка сугубо добровольческой инициативы кажется ему странной.

По словам Филея, все участники инциативы в Латвии, включая и учителей, проверявших диктанты, работали абсолютно бескорыстно, на волонтерских началах.

Первый «Тотальный диктант» прошел в 2004 году в Новосибирске. Его организовал студенческий клуб гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Вскоре акция стала общегородской, а затем и общероссийской. В последние годы под девизом «Писать грамотно – это модно!» она проводится также во многих странах, где распространен русский язык.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное