KNAB призывает своевременно «тормозить» действие подозрительных ковид-сертификатов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) выступает за наделение дополнительными полномочиями ответственных медицинских учреждений — а именно на время приостанавливать действие ковид-сертификатов, если появилось подозрение, что вакцинация была сфальсифицирована и те попали в поле зрения правоохранительных органов.

По данным KNAB, в настоящее время им ведется одно уголовное дело, в ходе расследования которого более ста человек подозреваются в получении сертификата без предшествующей этому вакцинации.

«В случае возникновения таких подозрений и KNAB, и другие учреждения связаны по рукам, чтобы не затягивая проверить обоснование для получения сертификата и предотвратить возможную угрозу для здоровья людей. По мнению Бюро, необходимо наделить ответственные учреждения сектора здравоохранения полномочиями убеждаться в законности сертификатов лиц, попавших в поле зрения правоохранительных органов», — заявил журналистам руководитель KNAB Екаб Страуме.

Кроме того, медучреждения должны приостанавливать действие сертификатов, если возникли подозрения в подделке.

А подозреваемый в наличии «левого» сертификата человек обязан пройти финансируемый государством лабораторный тест на Covid-19. Если он откажется от его проведения или не будет лабораторно подтверждено наличие в организме антител, полученных в результате воздействия вакцины, действие сертификата приостанавливается.

KNAB также концептуально поддерживает внесенные в Юридическую комиссию Сейма поправки к Уголовному закону, в которых предлагается установить уголовную ответственность за покупку поддельного свидетельства о вакцинации, обследовании или заболевании, а также об освобождении от уголовной ответственности лица, добровольно заявившие о покупке поддельного сертификата.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в лаборатории поступает все больше образцов, которые заставляют думать — в больницу попадают якобы привиты люди с поддельными сертификатами.

Подозрительным можно считать случаи при ряде признаков — и отсутствие антител, и то, что якобы привитый вообще попал в больницу в среднетяжелом или тяжелом состоянии.

По состоянию на конец прошлой недели аннулировано всего 22 фальшивых сертификата о вакцинации от коронавируса, но подозрения возникают регулярно, ряд случаев еще расследуется. Тем временем больница им. П. Страдиня, где лечат незадачливых «антиваксеров» с поддельными сертификатами, призывает к амнистии для таких нарушителей — чтобы они смогли-таки получить нужные прививки и защититься от инфекции. 

Ранее медики подозревали, что один из умерших в Видземской больнице Covid-пациентов предоставил, возможно, поддельный сертификат о вакцинации. Врачи призывают больных рассказывать правду, чтобы можно было получить подходящее лечение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное