Личное дело

Легко ли быть человеком? Среда в Елгаве

Личное дело

Больница сообщает, что в соответствии с внутренним нормативным актом

В доме поселился (не)замечательный сосед

Клопы, тараканы, соцслужба и Золитудская трагедия: история одного соседства

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Жильцы многоэтажного дома в рижском районе Золитуде жалуются на соседа. Пару лет назад тот заселился в трехкомнатную квартиру на 6-м этаже вместе со всей своей большой семьей — точное число членов неизвестно, по меньшей мере двое взрослых и семеро детей. Вместе с новыми жильцами ушел покой, а пришли клопы и тараканы. В этой истории фигурируют Социальная служба, Сиротский суд и даже Золитудская трагедия, сообщает программа «Личное дело» LTV7.

— Лежит у вентиляционной шахты, по шахте ползут тараканы, живность всякая, пауки, клопы даже периодически заползают, — говорит Дмитрий.
— Вас несколько раз заливали?
— Трижды.

«Мы заметили, что у нас на теле появляются какие-то странные укусы, появляются красные пятна. Не могли понять, что происходит. Ходили по всем врачам, дерматологи. Особенно проявилось у детей, потому что мягкое и сладкое тело. После этого начали смотреть, обнаружили на простыни клопа… да. Боролись долго, на протяжении полугода. Ты убиваешь, они все равно появляются», — сетует Ирина.

«Ухудшаются санитарные условия, растет долг, нам страшнее и ужаснее наблюдать, у нас безысходная ситуация. На данный момент мы ничего не можем сделать», — делится Инна.

На кого жаловаться? И, главное, кому? Жильцы дома быстро зашли в тупик. Любая попытка что-либо выяснить упиралась в тайны и запреты. А все потому что в этой истории фигурируют Социальная служба, Сиротский суд и даже Золитудская трагедия.

Дело было так. Раньше в той самой трехкомнатной квартире на 6-м этаже жила Светлана Леха. 21 ноября 2013-го Светлана ушла в магазин и больше не вернулась. Она погибла под обломками магазина Maxima. У Светланы остались двое уже взрослых детей: сын и дочь. Позже сын умер. Дочке достались в наследство две квартиры: трехкомнатная и двухкомнатная. Но молодая женщина серьезно больна, она не может о себе позаботиться. И родственников у нее нет. Поэтому Сиротский суд назначил опекуна. Он и управляет всей недвижимостью.

Дочь Светланы Леха продолжала жить в трехкомнатной квартире. Но два года назад пропала. Члены общества Zolitude 21.11. начали беспокоиться. Выяснили, молодую женщину переселили в другую ее квартиру — двухкомнатную. Из-за долгов.

«Социальная служба мне сказала, что у нее якобы долг аж в 16 тысяч. На что у меня был вопрос: откуда эта сумма появилась? Потому что Социальная служба и тот опекун, который к ней привязан, должны смотреть за счетами, оплачивать. Там были не поменяны счетчики на воду вовремя, штрафные санкции пошли. Опекун не контролировал ситуацию»», — говорит представитель общества Алена Бурве-Желудкова.

Трехкомнатную квартиру было решено сдавать, чтобы погашать долг. Так объяснили Обществу Zolitude 21.11. Но опекун почему-то сдал квартиру многодетной семье, которая стоит на учете Социальной службы и сама нуждается в помощи. И Общество пострадавших в Золитудской трагедии, и жильцы дома опасаются, что из-за постояльцев появятся новые долги.

«У нас уже страх, что тихой сапой, поскольку женщина больная, пустят с молотка эту квартиру за долги», — добавила Бурве-Желудкова.

Кто является опекуном больной женщины, ни жильцы, ни общество Zolitude 21.11. узнать не может. Имя держится в секрете. Журналисты обратились в Сиротский суд:

— Если у недвижимости, которой управляет опекун, появился долг, что происходит дальше?
— Опекуну надо стараться, чтобы долгов не было. Если у человека, который отдан под опеку, есть имущество, то расходы можно покрывать с доходов от этого имущества. Если доходов не хватает, можно израсходовать часть имущества человека, находящегося под опекой, но только с разрешения Сиротского суда, — рассказала Даце Денафа, представитель Рижского Сиротского суда.
— Почему квартиру сдали в аренду?
— Чтобы получить доходы от аренды, а также покрыть расходы на содержание недвижимости.
— Почему квартиру сдали семье, которая сама нуждается в помощи?
— Человека, с которым заключен договор, нет в регистре неплатежеспособности.
— Кто будет делать ремонт после жильцов?
— Это зависит от условий договора.

Условия договора журналистам неизвестны. Но в Социальной службе говорят, что многодетную семью могли поселить и без платы:

«Возможно, вами упомянутая семья получает пособие на квартиру, с помощью которого платит за аренду и коммунальные, о чем, соответственно, подает документы в Рижскую социальную службу. Может, заключено соглашение, и оплата вообще не производится. Также семья может получать другие пособия — и с их помощью расплачиваться. Возможности, как вы понимаете, разные», — отметила Линда Сауса, представитель Департамента благосостояния Рижской думы.

Журналисты решили поговорить с жильцами квартиры. Сперва дверь открывать им отказались, но потом на лестничной клетке встретили главу семьи — он выносил мусор.

— Немножко есть долги, никаких дел нет. Но мы это оплатим. Долгов у нас нет. А то, что соседи жалуются насчет тараканов, насчет всего — а что нам делать, с тараканами жить? Мы их травим, они разбегаются. А что, нам их гнать обратно, если они ничего не делают?
— Но вы знаете, что у вас есть возможность обратиться в социальную службу — и вам оплатят дезинфекцию?
— Мы в Социальную службу все время обращаемся, Социальная служба нам присылает уничтожителей. Каждый месяц приходят, травят. Но они, может, водой травят. Ничего. У меня 7 детей, дети кушают и раскидывают. Что может, жена собирает, что могу, собираю.

LTV7 договорилось посмотреть, в каком состоянии сейчас квартира. Пускают представителя Общества Zolitude 21.11.

«Ну, что я могу сказать? Обоев нет на стенках, в коридоре, которые остались, уже в рулон сворачиваются. Сказать, что идеальная чистота, я не могу, дети все, как по лавкам. Кто ремонт после этого будет делать, я не знаю. За чей счет?», — рассказала Бурве-Желудкова.

В Сиротском суде «Личному делу» сообщили, они получили от опекуна заявление с просьбой продолжить договор аренды. Но перед тем, как дать добро, Сиротский суд убедится, нет ли долгов и соблюдаются ли условия соглашения. Кроме того, обычно опекун каждый год до 1 февраля подает отчет. Но если есть информация, что что-то происходит не в интересах подопечного, Сиротский суд может запросить отчет в любую минуту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное